. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Пятидесятый по счету традиционный легкоатлетический пробег памяти академика В.И. Векслера и в честь 63-летия со дня образования ОИЯИ пройдет в Дубне.

29 сентября легкоатлетический пробег памяти академика В.И. Векслера зовет к участию любителей легкой атлетики, невзирая на погоду. Мероприятие приурочено к 63-летию образования ОИЯИ. В ОИЯИ любят спорт.

Стартует пробег от плавательного бассейна «Архимед» на улице Строителей.

Напомним, академик Владимир Иосифович Векслер знаменит  тем, что открыл принцип автофазировки, на основе которого работают все циклические ускорители мира. А еще тем, что под руководством академика Векслера в Дубне был в рекордные сроки был создан рекордсмент своего времени: ускоритель синхрофазотрон – его запустили в 1957 году. За создание синхрофазотрона Владимир Иосифович Векслер был награжден Ленинской премией – самой высокой в СССР наградой за творческие достижения. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить