. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Традиционный легкоатлетический пробег памяти академика В.И. Векслера и в честь 63-летия со дня образования Объединенного института ядерных исследований 29 сентября прошел в Дубне.

 

Несмотря на холодную погоду, на старт вышли более 300 человек. В зависимости от пола и возраста участники могли выбрать для себя дистанции на 1, 4 и 8 километров. Самыми юными бегунами стали трехлетняя Вера Матвеева и четырехлетний Федор Комаров.

По итогам пробега, всех победителей торжественно наградили почетными грамотами и кубками.

Академик Владимир Иосифович Векслер всемирно известен как автор принципа автофазировки, на котором основана работа всех циклических ускорителей мира. Под руководством В.И.Весклера в Дубне, в Объединенном институте ядерных исследований в 1957 году был создан и запущен в работу легендарный циклический ускоритель синхрофазотрон, с которого началась Лаборатория физики высоких энергий ОИЯИ имени В.И.Векслера-А.М.Балдина.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить