. Дубна: 10 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Архивный отдел администрации Дубны развернул выставку личных архивных документов почетных граждан Дубны братьев Нехаевских и их ученицы Натальи Румянцевой.

Документы представлены из Архивного фонда «Коллекция «Дубненская воднолыжная школа».

«Дух молодости, энтузиазма, поиска, казалось, пронизывал саму атмосферу Дубны конца 50-х начала 60-х годов. Город Дубна стал одним из первых в Союзе городов, где начал развиваться воднолыжный спорт. Спорт, может быть, наиболее ярко воплотивший в себе новый ритм жизни – скорость, ощущение полета и совершенного владения своим телом, не на привычной твердой опоре – земле, на зыбкой, радужными шлейфами брызг вскипающей воде» - рассказывает заслуженный тренер СССР и России Юрий Леонидович Нехаевский.

С именами братьев Нехаевских связана спортивная слава нашего города, высшие международные достижения России в воднолыжном спорте. Ими подготовлена целая плеяда чемпионов и рекордсменов мира, Европы, СССР и России. На чемпионатах и первенствах мира воспитанниками Валерия Леонидовича и Юрия Леонидовича Нехаевских завоеваны 4 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовая медали, на чемпионатах Европы 32 золотые медали, установлены 5 рекордов мира и 9 рекордов Европы в фигурном катании на водных лыжах, более 40 золотых медалей чемпионатов СССР, более 50 золотых медалей – чемпионатов России.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить