. Дубна: 2 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Худрук Губернского театра Сергей Безруков показал в спектакле историю любовных треугольников поэтов «лианозовской группы».

 

Спектакль, посвященный советской поэзии шестидестяников стал вторым из цикла «Поэтическое кабаре» в Московском Губернском театре.

«Идея возникла у нашего педагога по речи и вокалу Ольги Матвеевой, – рассказал Сергей Безруков в интервью РИАМО. – Первый спектакль был о женской поэзии Серебряного века, мы его делали в фойе театра. И потом у нее возникла идея взять 60-е годы – с 1957 по 1964. Взять «лианозовскую группу» и показать ту поэзию, о которой люди не знают… Обычно известны только самые раскрученные и популярные шестидесятники – Вознесенский, Евтушенко, Ахмадуллина. А вот «лианозовскую группу» уже вряд ли кто-то вспомнит. Потом мы стали работать, и я вносил какие-то коррективы, потому что мне хотелось видеть определенную историю – историю взаимоотношений той эпохи, историю любовных треугольников. Хотелось поговорить о главном, о вечном – о любви. Человек должен понимать, что главное в этой жизни – совесть, душа, любовь. И сказать о том, что все эти представители андеграунда и богема – это все советские люди, которые действительно любили страну, каждый по-своему. Они все были продуктами своего времени.

По словам художественного руководителя Московского Губернского театра, поэтическая постановка стала просветительским проектом. «Мы хотели, чтобы люди послушали совершенно неизвестных поэтов-шестидесятников. С другой стороны, это ностальгия по времени, по людям. В спектакле – и музыка, и песни, и образ стиляг, и ощущение яркой, насыщенной жизни. Как в фильмах «Оттепель» и «Стиляги», мы захотели создать свой мир», – пояснил Сергей Безруков.

«В спектакле соединяются два мира – кафе «Луч» с богемой и пивная «Поплавок», где собираются люди попроще. Возможно, это люди более приземленные, но они не лишены простых человеческих чувств. У них все более искренне, более азартно, более заразительно. И задача была соединить эти два мира, чтобы в конце они были за одним столом».

Справка

Лианозовской группой называли неформальное творческое объединение советских поэтов и художников-поставангардистов. Она существовала с конца 1950-х до середины 1970-х годов. Группа собиралась в квартирке барачного дома в посёлке Севводстрой, что недалеко от железнодорожной станции Лианозово Савёловской железной дороги. Лианозовской группа была названа надзорными органами.

В группу, в частности входили поэты Генрих Сапгир и Эдуард Лимонов. Центральной фигурой был художник и поэт Евгений Кропивницкий.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить