. Дубна: 8 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Фестиваль «Театр кукол – без границ» пройдет в Подмосковье с 19 по 22 мая. Семь кукольных театров покажут восемь спектаклей, в том числе «сказку с закрытыми глазами» – для незрячих детей.

Шестой Международный театральный фестиваль «Театр кукол – без границ» ждет маленьких и больших зрителей с 19 по 22 мая в областном государственном театре кукол.

Семь кукольных  театров из четырех городов России покажут восемь спектаклей, один из которых – «сказка с закрытыми глазами» – для незрячих детей. Также в рамках фестиваля покажут два спектакля в поселке Молодежный Подольского района и поселке Дроздово Ленинского района.

«На театральном форуме ожидаются не только представления: 19 мая здесь пройдет мастер-класс по пантомиме, 20 мая в арт-клубе артисты театров кукол будут петь, читать стихи, танцевать – словом, продемонстрируют зрителям все свои таланты», – рассказал директор московского областного государственного театра кукол Олег Лабозин

Справка

Театр кукол основан в 1933 режиссером, драматургом, энтузиастом кукольного искусства В.А. Швембергером. Театр открыл свой первый сезон в подмосковном городе Верея спектаклем "Ревизор" Н.В. Гоголя. В репертуаре первых лет – "Белый пудель" А. Куприна, "Красная Шапочка" Е. Шварца, "Шемякин суд" В. Швембергера и другие. Во время Великой Отечественной войны артисты театра в составе фронтовых бригад работали для защитников Москвы, участников битвы на Курской дуге, воинов-освободителей Украины и Белоруссии.

До 1998 театр был разъездным. Гастролировал в Московской области, по России и за рубежом, в том числе в США, Финляндии, Польше, Египте и других странах. Театр – участник и лауреат всероссийских творческих конкурсов, региональных и международных фестивалей театров кукол. Сегодня с театром работают известные режиссеры, писатели и драматурги: Э.Успенский, С.Козлов, Г.Остер, М.Супонин и многие другие.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить