. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Ежегодно в связи с увеличением транспортного потока в летний период возрастает число дорожно-транспортных происшествий с участием мототехники.

В целях стабилизации дорожной обстановки, активизации профилактической работы с водителями мототехники сотрудники отдела Госавтоинспекции Дубны совместно с отделом по делам несовершеннолетних, а также комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проводят рейды «Мото-скутер». Особое внимание уделяется соблюдению Правил дорожного движения водителями мототехники (мотоциклами, мопедами, скутерами, квадроциклами).

Управление мопедами, скутерами и квадроциклами до 50 кубических сантиметров допускается с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М». Также водитель мототехники должен двигаться только по крайней правой полосе, не создавая помех в движении ни водителям других транспортных средств, ни пешеходам, соблюдая все требования Правил дорожного движения. Управление мотоциклами объёмом двигателя до 125 кубических сантиметров допускается с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «А1», а мотоциклами с объёмом двигателя свыше 125 кубических сантиметров с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «А».

Также Госавтоинспекция напоминает, что водители велосипедов в возрасте до 14 лет имеют право передвигаться только по тротуарам, велосипедным и велопешеходным дорожкам  выезд на велосипеде на проезжую часть запрещён. Всем велосипедистам запрещается переезжать проезжую часть на велосипеде. Водитель должен слезть с велосипеда и перейти проезжую часть по пешеходному переходу согласно пункту 24.6 Правил дорожного движения РФ.

Госавтоинспекция Дубны обращается ко всем мотоводителям. Уважаемые мотоциклисты, скутеристы и водители иного двухколесного транспорта! Вы управляете транспортными средствами повышенной опасности. Ездить на мотоциклах, мопедах и скутерах без шлемов запрещено! Несоблюдение Правил дорожного движения, в том числе езда на неисправном транспортном средстве, создает угрозу для Вашей жизни.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить