. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Пенсионный фонд РФ напомнил, что надо успеть сделать в уходящем году: определиться с форматом трудовой книжки и фондом, хранящим пенсионные накопления гражданина, оформить карту «Мир».

  1. Мамам, получающим ежемесячные выплаты из маткапитала, необходимо оформить карту «Мир». Переход на карты национальной платежной системы был продлен до конца 2020-го года. Со следующего года соцвыплаты и пенсии в банки должны зачисляться на карты МИР.
  2. Участникам программы софинансирования пенсий, вступившим в нее не позднее 31 декабря 2014 года и начавшим уплату взносов не позднее 31 января 2015 года, необходимо сделать очередной взнос от 2 000 до 12 000 руб., чтобы получить от государства аналогичную сумму в следующем году. При этом рекомендуем не откладывать платеж на 31 декабря, чтобы деньги гарантированно поступили на счет в текущем году. Программа рассчитана на 10 лет с момента уплаты первого взноса.
  3. Граждане, которые в течение 2020 года подали заявление о переводе пенсионных накоплений в другой фонд (НПФ или ПФР), могут до 31 декабря изменить свое решение и отказаться от такого перевода. Для этого необходимо подать уведомление об отказе от смены страховщика лично (через представителя на основании нотариальной доверенности) в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России либо в личном кабинете на портале Госуслуг. Для подачи уведомления через портал Госуслуг необходима электронная квалифицированная подпись. Напоминаем, что досрочный переход к новому страховщику чаще одного раза в пять лет может повлечь потерю инвестиционного дохода, а также уменьшение средств пенсионных накоплений на сумму отрицательного инвестиционного результата.
  4. Работающим гражданам необходимо до 31 декабря определиться с форматом трудовой книжки и подать работодателю одно из двух заявлений: о выборе электронной трудовой или о сохранении прежнего – бумажного формата документа. Если сотрудник выбирает электронную версию, то работодатель делает соответствующую запись в бумажной трудовой и выдает ее на руки работнику.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить