. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok
pixabay.com

Федеральный закон № 530-ФЗ от 30.12.2020 внес изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Он был дополнен статьей 10.6 «Особенности распространения информации в социальных сетях».

К владельцам социальных сетей закон относит владельцев:

  • сайта,
  • страницы сайта,
  • информационной системы,
  • программы для электронных вычислительных машин.

Всё перечисленное должно быть предназначено либо использовано пользователями для предоставления и/или распространения посредством созданных ими персональных страниц информации на государственном языке Российской Федерации, государственных языках республик в составе РФ или иных языках народов РФ, на которых может распространяться реклама, направленная на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории РФ, и доступ к которым в течение суток составляет более 500 000 пользователей Интернета, находящихся на территории России.

В частности, на владельцев социальных сетей установлены следующие запреты и обязанности:

запрет использования сети для целей совершения уголовно наказуемых деяний, разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань;

обязанность соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, в том числе честь, достоинство и деловую репутацию граждан, деловую репутацию организаций;

обязанность осуществлять мониторинг социальной сети в целях выявления запрещенной к распространению информации;

обязанность разместить в социальной сети адрес электронной почты для направления ему юридически значимых сообщений, свои фамилию и инициалы (для физического лица) или наименование (для юридического лица), а также электронную форму для направления обращений о распространяемой с нарушением закона информации;

обязанность разместить в социальной сети документ, устанавливающий правила использования социальной сети, другие обязанности.

Установлены требования к правилам использования социальной сети. Правила использования социальной сети должны содержать в том числе права и обязанности пользователей и владельца социальной сети, порядок рассмотрения обращений пользователей социальной сети, порядок мониторинга социальной сети в целях выявления запрещенной к распространению информации, а также рассмотрения обращений о выявлении такой информации.

В случае выявления запрещенной к распространению информации при осуществлении мониторинга социальной сети или по результатам рассмотрения владелец социальной сети обязан незамедлительно принять меры по ограничению доступа к ней.

Федеральным законом на Роскомнадзор возложен ряд контрольных полномочий в отношении владельцев социальных сетей, а также полномочия по ведению реестра социальных сетей.

Текст закона опубликован на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) 30 декабря прошлого года.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить