. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Статус ветерана труда присваивается за трудовые заслуги и многолетний стаж – по заявлению. Он подтверждается удостоверением, которое выдается без ограничения срока действия. Условия присвоения статуса прописаны в статье 7 закона о ветеранах.

Так, при отсутствии наград ветераном труда может стать мужчина со стажем 40 лет и женщина, которая отработала 35 лет, если они начали работать несовершеннолетними в период Великой Отечественной войны.

При наличии ведомственных или государственных наград стаж может быть меньше: почетный работник сферы образования может стать ветераном труда при наличии 15 лет педагогического стажа и не менее 20 лет общего.

Оформить удостоверение и уточнить информацию о положенных льготах можно в органе соцзащиты конкретного региона. Льготы ветеранам труда предоставляются с учетом регионального законодательства. Также они имеют те же права, что и пенсионеры на общих основаниях.

Вот что может быть положено ветеранам труда:

  1. Пенсия, пособия и ежемесячная денежная выплата.
  2. Компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ.
  3. Бесплатное изготовление зубных протезов.
  4. Путевки в санатории.
  5. Бесплатный проезд в общественном транспорте.
  6. Льготы по имущественным налогам.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить