. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Россияне, которые захотят получить электронные паспорта вместо бумажных, вероятно, смогут получить их в начале 2023 года. О планах начать выдавать с января 2023 года сообщила в эфире радио «Милицейская волна» начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.

По словам Казаковой, сейчас сразу несколькими государственными ведомствами прорабатываются детальные требования к порядку оформления и выдачи электронных паспортов. Этим занимаются, а частности,  МВД и Минцифра. Количество электронных паспортов будет, зависеть от желания россиян их получить. По прогнозу специалистов, на первом этапе их выдадут в количестве не менее 100 тысяч штук. Как и для бумажных паспортов, возраст получения паспорта будет тот же: с 14 лет от роду.

Электронный паспорт с юридической точки зрения будет иметь такой же статус, как и действующий бумажный, подчеркнула Казакова.

Ранее сообщалось со ссылкой на министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаева, что российский электронный паспорт будет представлен в двух видах: смарт-карты, на чипе которой будет записана информация о ее владельце, и приложения на телефоне с QR-кодом.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить