. Дубна: 12 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok

Если человек работает не по трудовому, а по гражданско-правовому договору (подряда, оказания услуг и т.д.), за него не отчисляются страховые взносы в ФСС. Рассчитывать на оплату в период болезни вправе только граждане, работающие по трудовым договорам.

Оплата больничных листов – одна из гарантий прав работника в рамках трудовых отношений. Пособие по временной нетрудоспособности (больничный) выплачивают только сотрудникам, которые работают по трудовому договору, в том числе, внешним совместителям.

Тем, с кем заключены ГПД (гражданско-правовой договор), пособия не платят.

Организация назначает и выплачивает пособие по временной нетрудоспособности только застрахованным лицам, к числу которых относятся работники, с которыми заключены трудовые договоры. 

Лица, выполняющие работы по договору подряда, в перечне застрахованных лиц не поименованы.

Комментарии  

#1 Степан 30.08.2022, 06:27
Отчисления в ФСС бывает двух видов ОСС ВНиМ, ОСС НСиПЗ. Исключение составляет случай, когда начисление страховых взносов на обязательное социальное страхование НСиПЗ прямо предусмотрено ГПД (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить