. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

В статье 8 Конституции Российской Федерации закреплено признание и защита равным образом частной, государственной, муниципальной и иной формы собственности.

Право на частную собственность, согласно статьи 35 Конституции Российской Федерации, предполагает, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Ответственность за нарушение права частной собственности предусмотрена в статьях главы 21 Уголовного кодекса Российской Федерации и зависит от тяжести совершенного преступления, начиная от штрафа и заканчивая наказанием в виде лишением свободы на срок до пятнадцати лет.

К числу таких преступлений отнесены: кража (ст. 158), грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162), мошенничество, в том числе при получении выплат, а также с использованием электронных средств платежа (ст.ст. 159, 159.2, 159.3), вымогательство (ст. 163), хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 164), неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (ст. 166), умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167) и другие.

В случае посягательства на частную собственность каждый вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить