. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Неработающие трудоспособные граждане, в том числе школьники от 14 лет,  могут оформить уход за инвалидами 1 группы,  престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо лицами, достигшими возраста 80 лет.

Обращаем внимание, что ухаживающий при этом не должен получать пособие по безработице в службе занятости. Оформить уход могут как родственники, так и соседи или знакомые.

Пенсионер, за которым установлен уход, получает компенсационную выплату 1200 руб. (она перечисляется вместе с пенсией), а ухаживающему лицу, за один полный год осуществления ухода за инвалидом 1 группы или престарелым, начисляются 1,8 пенсионных коэффициентов, которые будут затем учтены при расчете пенсии. Таким образом, период ухода входит в стаж в качестве нестрахового периода.

Оформить уход за пожилым человеком можно онлайн в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России либо на портале Госуслуг.

В личном кабинете на сайте ПФР ухаживающему лицу и пенсионеру, за которым будут ухаживать, надо подать 2 заявления в разделе «Социальные выплаты»:

О назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином (подается из личного кабинета того, кто будет ухаживать). О согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за нетрудоспособным гражданином (подается из личного кабинета того, за кем будут ухаживать).

Указанные заявления можно подать  лично, придя в клиентскую службу ПФР.   В этом случае необходимо записаться на прием. Сделать это можно онлайн (не требуется регистрация на Госуслугах): https://es.pfrf.ru/znp/.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить