. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Граждане, у которых формируются пенсионные накопления, могут выбрать страховщика для управления этими средствами до 1 декабря 2022 года.

Страховщиком может быть: Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Смена страховщика происходит при переходе из одного пенсионного фонда в другой.

При переходе из ПФР в НПФ или смене одного НПФ на другой нужно заключить договор с выбранным НПФ и подать заявление о переходе (о досрочном переходе) в ПФР до 1 декабря, предъявив заключённый договор с НПФ.

 Для  перевода накоплений в ПФР достаточно только до 1 декабря подать в ПФР заявление.

Это можно сделать через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Электронное заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью; через клиентскую службу ПФР независимо от места жительства, предварительно записавшись на прием.

Переход от одного страховщика к другому более одного раза в 5 лет может стать причиной потери инвестиционного дохода. Информация о возможной потере при  досрочном переводе средств отражается в уведомлении, которое выдается гражданину при подаче заявления.

После истечения 5-летнего срока  происходит фиксация  суммы инвестиционного дохода и именно в этот год можно будет  перевести  свои пенсионные накопления  в другой негосударственный фонд или в ПФР без потери инвестиционного дохода.  

Без потери дохода менять НПФ  могут и те граждане, чей фонд реорганизуется. В таких случаях закон позволяет клиентам НПФ перейти к новому страховщику без потери инвестиционного дохода, даже если это произошло раньше пяти лет (ВАЖНО! переход будет осуществлен на следующий год). Досрочный переход без потери инвестиционного дохода возможен в течение 30 дней с даты последнего опубликования фондом уведомления о его реорганизации  либо в течение 30 дней с даты получения клиентом фонда уведомления о начале процедуры реорганизации.

 Уточнить, какой страховщик управляет Вашими накоплениями и их сумму, можно, заказав выписку из своего индивидуального лицевого счета на портале Госуслуг или в личном кабинете на сайте ПФР. Сведения о пенсионных накоплениях будут указаны в разделе  «Состояние индивидуального лицевого счета/Информация о пенсионных накоплениях». Также из выписки можно узнать, сколько средств у вас накоплено.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить