. Дубна: 8 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Предпенсионеры – это люди, которым осталось пять лет до выхода на пенсию с учетом переходного периода. По общему правилу, это женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет, то есть те, кто мог выйти на пенсию по старости по правилам, действующим до изменений в пенсионном законодательстве. В 2022 году гражданами предпенсионного возраста являются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 г.р. и старше. Этот возраст актуален для тех, кто будет выходить на пенсию на общих основаниях.

Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает не с определенных лет, а при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением.

Предпенсионеры имеют право на льготы и бесплатные социальные услуги: досрочная пенсия по направлению службы занятости, пособие по безработице до 12 месяцев, освобождение от имущественного и земельного налогов, два оплачиваемых выходных в год для диспансеризации и др.

Самому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий его статус. Человеку достаточно подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, а то в свою очередь направит запрос в ПФР для подтверждения статуса предпенсионера. При этом за получением самих льгот необходимо обращаться в профильное ведомство – в органы соцзащиты, в центр занятости, налоговую службу, либо к работодателю.

Нередко граждане хотят иметь справку, подтверждающую их статус предпенсионера, для личного пользования, а не для какой-то конкретной льготы. Даже в этом случае обращаться лично в клиентскую службу ПФР не требуется. Такую справку можно распечатать из личного кабинета на сайте ПФР или на портале госуслуг (для этого необходимо зайти в раздел "Пенсии"). Документ формируется на основании сведений персонифицированного учета и подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить