. Дубна: 8 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

С 1 сентября вступил в силу новый порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

С 1 сентября вступил в силу новый порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. (Он утверждён приказом МВД России от 20.10.2015 №995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»).

Усложняется процедура сдачи теоретической части экзамена. Как и раньше, кандидату в водители необходимо за 20 минут ответить на 20 вопросов, разбитых на четыре тематических блока – по пять в каждом. Допускается две ошибки в разных тематических блоках. За каждую из них даётся пять вопросов и пять дополнительных минут. Дополнительный тематический блок выбирается из той же группы.

Экзамен считается несданным:

 - при наличии трёх ошибок;

 - если в отведённое время кандидат допустил две ошибки в одном тематическом блоке;

 - если в отведённое время кандидат допустил ошибку при ответе на вопросы дополнительных тематических блоков.

В практическую часть внесены ещё более существенные изменения. Так,  вместо прежних десяти различных заданий кандидатам придётся проходить 17 тестов.

При сдаче экзамена на категорию «В» экзаменуемый последовательно выполняет пять упражнений. Ему необходимо тронуться с места на подъёме, въехать в бокс, проделать змейку, параллельно припарковаться. Новый элемент упражнения – поворот на 90 градусов.

Общий принцип проведения экзамена в городе остаётся прежним.  Кандидат в водители получает 5, 3 или 1 балл за каждую ошибку в зависимости от типа нарушения. Например, если сдающий нарушил одно из следующих правил: выехал на красный свет, на встречную, это штрафуется 5 баллами, а значит, экзамен считается несданным.

Сроки предоставления государственной услуги при выполнении всех процедур по выдаче российского национального водительского удостоверения на управление ТС категории «В» – 30 рабочих дней, в случае выдачи взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения – 1 час.

Если вы планируете посещение РЭП ОГИБДД ОМВД Росси по г.о. Дубна для получения государственных услуг, рекомендуем воспользоваться Единым порталом государственных услуг www.gosuslugi.ru для подачи заявки и явиться в назначенное время.

ОГИБДД ОМВД России по г. Дубна также сообщает о возможности обращения по вопросам государственной регистрации АТМС, выдачи и замены водительских удостоверений по предварительной записи через портал государственных услуг   www.gosuslugi.ru.

Более подробную информацию можно получить по телефону 212-24-78.

ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Дубна

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить