. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Отдел по вопросам миграции дубненского отдела министерства внутренних дел России информирует туристов, выезжающих за рубеж, об изменениях в законодательстве, касающихся добровольного страхования.

Федеральным законом от 29.06.2015 № 155 «О внесении изменения в отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения в ФЗ от 24.11.1996 г. № 132 «Об основа туристической деятельности в РФ», касающиеся добровольного страхования имущественных интересов туристов по оплате расходов на оплату медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в стране временного пребывания и (или) возвращения тела (останков).

Законом определен минимальный перечень событий (страховых случаев), при наступлении которых в соответствии с условиями договора добровольного страхования страховщик обязан осуществлять организацию и (или) оплату оказанной застрахованному гражданину РФ, выезжающему за рубеж, медицинской помощи (включая медицинскую эвакуацию в стране временного пребывания и из страны временного пребывания в РФ) и (или) репатриации тела (останков) в РФ. Также определена минимальная страховая сумма по договору страхования, эквивалентная 2 (двум) миллионам рублей.

Сведения о таком договоре добровольного страхования должны быть указаны в договоре о реализации туристического продукта.

Законом на туроператоров (турагентов) возложена обязанность предоставлять туристу достоверную информацию об условиях договора добровольного страхования, о страховщике, об организациях, осуществляющих организацию оказания медпомощи в экстренной и неотложной формах в стране временного пребывания и ее оплату, возвращения тела (останков), о порядке обращения туриста в связи с наступлением страхового случая, а также о последствиях отсутствия у туриста страхового полиса.

Следует обратить внимание, что в случае отказа от заключения договора добровольного страхования, расходы на оказание медпомощи в вышеуказанных случаях несёт сам турист, а расходы на возвращение тела (останков) несут заинтересованные в возвращении лица, о чем туроператор (турагент) обязан разъяснить выезжающему под личную подпись.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить