. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Как известно, в Подмосковье этим летом началась активная борьба с борщевиком Сосновского - ядовитым сорным растением. 1 ноября вступил в силу принятый 16 августа региональным парламентом закон Московской области о борьбе с борщевиком, и уже выписан первый "драконовский" штраф.

Штраф был выписан юридическому лицу "Юниор" и составил 400 000 рублей. Борщевик произрастает на 7 гектарах земли, которую использует данная компания.

Борщевик Сосновского, при попадании его сока на кожу человека, вызывает сильные ожоги, плохо поддающиеся излечению.

В августе в областной закон о благоустройстве были внесены изменения (ст. 56 п. 14) с рекомендациями, как удалять сорняк:

Правообладатели земельных участков обязаны проводить мероприятия по удалению борщевика Сосновского с земельных участков, находящихся в их собственности, владении или пользовании. Мероприятия по удалению борщевика Сосновского должны проводиться до его бутонизации и начала цветения.

Мероприятия по удалению борщевика Сосновского могут проводиться следующими способами:

  • химическим – опрыскивание очагов произрастания гербицидами и (или) арборицидами;
  • механическим – скашивание, уборка сухих растений, выкапывание корневой системы;
  • агротехническим – обработка почвы, посев многолетних трав".

В Московском областном кодексе об административных правонарушениях теперь прописаны штрафы за бездействие в отношении ядовитого растения:

  • от 2 до 5 тысяч рублей для граждан,
  • от 20 до 50 тысяч рублей для должностных
  • и от 150 тысяч до 1 миллиона рублей - для юридических лиц.

Контроль за исполнением возложен на муниципалитеты.

Считается, что в Подмосковье борщевиком поражена территория общей площадью в 32 000 гектаров (что в пять раз превышает площадь Дубны). Чтобы избавиться от растительного чудища навсегда, нужно навалиться на него всем миром и вытравливать в течение нескольких лет, желательно весной, до того как созреют семена.

В некоторых других областях, например, в Ленинградской и Тверской, действуют целевые программы по борьбе с борщевиком, но, судя по футуристического вида зарослям "зонтиков" вдоль шоссе, ведущем от Конаково на Тверь, без штрафов дело спорится плохо.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить