. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

На брифинге в администрации города на минувшей неделе героем дня стал директор Дмитровского филиала ГУП МО МО БТИ Дмитрий Владимирович Очековский. Он рассказал о требованиях новых законов №№ 339-ФЗ и 340-ФЗ, вносящие поправки в Градостроительный кодекс РФ.

Закон №340-ФЗ официальное вводит понятие жилого дома – объекта (ИЖС). Это отдельно стоящее здание не более трех надземных этажей высотой (не более 20 м), которое состоит из комнат и вспомогательных помещений, предназначенных для бытовых и иных нужд. При этом такой объект не должен быть предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Вводится уведомительный порядок при начале строительства и сдаче в эксплуатацию частного дома, а также при перепланировке.

Порядок действий такой:

  • Застройщик направляет в муниципалитет уведомление о будущем строительстве или реконструкции жилого или садового дома (дачи и ИЖС уравнены в "правах"). Уведомление письменное, отправляется через МФЦ или почтой, его сопровождают описание дома и документы на землю.
  • Администрация города в течение 7 рабочих дней проверяет по документам допустимость строительства дома на земельном участке, после чего направляет застройщику уведомление о соответствии дома установленным требованиям.
  • Застройщик строит дом не более, чем в течнеие 10 лет. По завершении направляет в администрацию уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта. Прилагаются все необходимые документы, в том числе технический план объекта.
  • Муниципалитет проверяет новый дом на соответствие требованиям законодательства, а также направляет в Росреестр заявление о кадастровом учете и регистрации права застройщика на дом.

О текущем строительстве

В законе есть переходный период до 1 марта 2019 года: разрешено до наступления этой даты в уведомительном порядке оформить жилые дома (объекты ИЖС), строительство которых начато до принятия закона без получения разрешения на строительство.

Если же дом расположен на дачном участке (на территории СНТ или ДНТ), то до 1 марта следующего года зарегистрировать право на такой дом можно, не направляя уведомлений совсем: это конец "дачной амнистии", успейте "запрыгнуть" в "уходящий поезд", зарегистрировав недвижимость в упрощённом порядке. Раньше дачу можно было не узаконивать, но теперь всё иначе. Если пренебречь регистрацией домика на 6 сотках, это может привести к печальным последствиям: после 1 марта он может быть снесен по решению суда как самовольная постройка, а участок земли - принудительно продан. С 4 августа 2018 соответствующие поправки были приняты в Гражданский кодекс федеральным законом № 339-ФЗ.

С осени 2016 года в Московской области было выявлено  более 900 000 нелегальных самостроев без прав собственности, в государственном реестре оказались 380 000 земельных участков с неузаконенными объектами, в налоговый оборот вовлечено 317 000 новых объектов.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить