. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Начиная с 31 января 2019 года, каждый россиянин сможет бесплатно получить сведения о своих операциях с кредитами не один, а два раза в год. Для этого необходимо воспользоваться сервисом «Сведения о бюро кредитных историй» на портале Госуслуг.

Возможность дважды в год запрашивать эту информацию появилась на основании изменений в федеральном законе «О кредитных историях».

На портале www.gosuslugi.ru можно сколько угодно раз, авторизовавшись, открывать вкладку с запросом на список различных бюро кредитных историй. Именно в таких бюро находится информация о займах, погашениях и проверках гражданина. И вот в сами эти бюро можно обращаться бесплатно лишь дважды в год. 

Авторизовавшись с помощью СНИЛС, вы можете запросить список всех бюро, который придет к вам в личный кабинет. Обращаться в эти организации (БКИ) следует уже не через портал, а напрямую, по их адресам, телефонам, электронной почте и т.п.

Сервис получения списка БКИ реализован на портале госуслуг, начиная с ноября прошлого года, и всего лишь за три месяца работы (до 3 февраля включительно) им воспользовались 187 000 раз. Из них 111 000 заявлений поступило с 31 января, когда вступили в силу изменения, по 3 февраля.

Подробная инструкция о получении кредитной истории на портале госуслуг

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить