. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2019 № 1363 утверждена форма типового договора на оказание услуг по вывозу чрезвычайно опасных и высокоопасных отходов I и II классов опасности.

В результате хозяйственной деятельности многих предприятий образуются отходы I и II класса опасности, например, люминесцентные лампы (I класс опасности), аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные, с неслитым электролитом (II класс опасности).

Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлено, что при отсутствии у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей собственных объектов по обезвреживанию и (или) размещению отходов I (чрезвычайно опасные) и II (высокоопасные) классов, указанные лица передают данные отходы федеральному оператору в соответствии с договорами на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности.

Форма такого типового договора предусматривает, что заказчик обязуется передать отходы I и (или) II классов опасности федеральному оператору, а федеральный оператор обязуется принять отходы и оказать услуги по обращению с отходами — сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вывоз отходов осуществляется на основании заявки, подаваемой по форме, согласно приложению к договору. В приложениях к договору также приводятся формы актов, сопровождающих порядок оказания услуги.

Постановление об утверждении формы типового договора действует с 5 ноября 2019 года.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить