. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Портал «Дар» оказывает практическую помощь семьям, воспитывающим детей‑инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В Подмосковье успешно работает информационно-аналитическая служба сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов – портал «Дар». Создана она по инициативе Министерства социального развития Московской области.

Портал объединил все ведомства, организации, учреждения, фонды, заинтересованные в оказании поддержки ребенку-инвалиду и его семье. Сайт представляет собой единую службу сопровождения детей-инвалидов с целью предоставления им всего спектра необходимых социальных услуг:

  • организация адресной помощи детям-инвалидам и их семьям;
  • правовая поддержка родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • бесплатные консультации специалистов по решению проблем, которые родители не могут решить самостоятельно;
  • информация по предоставлению мер социальной поддержки, реабилитации и абилитации детей-инвалидов;
  • информация о благотворительных фондах и другие полезные сведения.

По состоянию на 1 октября Единой службой социального сопровождения детей-инвалидов Московской области «Дар» зарегистрировано 5 960 пользователей, за 9 месяцев оказано более 20 000 услуг.

На портале «Дар» разработаны и внедрены онлайн-консультации опытных врачей и онлайн-занятия специалистов по социальной работе. Так, по предварительной записи зарегистрированные на портале «Дар» семьи могут получить консультации врача-психиатра, педиатра, специалиста ЛФК или специалиста по социальной работе.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить