. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

На смену сильным морозам пришли плюсовые температуры днем и минусовые ночью. В молодом возрасте и при отсутствии серьезных заболеваний резкие скачки температурного фона практически не ощутимы, но могут возникнуть проблемы со здоровьем у пожилых и метеочувствительных людей, у пациентов с хроническими заболеваниями в анамнезе.

Как помочь себе в период температурных колебаний? Рекомендациями поделился заведующий терапевтическим отделением Дубенской городской больницы Александр Константинович Вейкин.

  • «Полноценно отдыхайте, высыпайтесь. Регулярно проветривайте помещение, особенно перед сном.
  • Не забывайте про физическую активность: делайте зарядку, совершайте пешие прогулки. При этом укрепляется иммунитет, нормализуется кровообращение, улучшается настроение.
  • Полноценно питайтесь. Старайтесь сократить в рационе «тяжелую пищу» (мясо, крепкий чай или кофе, бобы, горох). Чаще включайте в меню овощи, рыбу, зелень.
  • Контролируйте свои заболевания (регулярно измеряйте артериальное давление, частоту и ритмичность пульса, уровень глюкозы в крови и пр.).
  • Выполняйте все рекомендации врача, не отменяйте и не добавляйте самостоятельно лекарственные средства либо их дозировку без совета с лечащим врачом.
  • Если надо выйти на улицу из теплого помещения на холод, не делайте это резко. Постойте в тамбуре подъезда, адаптируйтесь и только потом выходите на морозный воздух. Не забывайте про трость или другую опору для передвижения. При резком потеплении или похолодании высока вероятность появления гололедицы, а значит, высок риск падений и гололедных травм.
  • Всегда имейте при себе и в запасе «таблетки скорой помощи»: например, каптоприл для гипертоников, нитроглицерин для больных со стенокардией, а для астматиков – препараты, которыми купируется приступ (ингалятор).

Берегите себя и будьте здоровы!»

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить