. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Дубненская горбольница живет насыщенной жизнью, внедряя во врачебную практику современные технологии и отдавая должное профессионализму своих сотрудников.

Юбилеи

Более 50 лет трудится в системе здравоохранения педиатр Дубненской горбольницы Нина Павловна Семина. Всю свою жизнь она посвятила детям.Окончила Ивановский государственный медицинский институт, затем по той же по специальности «Педиатрия» прошла подготовку в ординатуре РНИМУ имени Пирогова. Без малого 30 лет работала в должности заведующей педиатрическим отделением детской поликлиники. Зарекомендовала себя как прекрасный врач, которого любят дети и к чьему мнению прислушиваются родители. 

– Высочайший профессиональный уровень Нины Павловны Семиной подтверждают самые разные показатели: своевременная и качественная диагностика заболеваний, низкий процент расхождения диагнозов и хороший процент эффективности диспансеризации. Она пользуется огромным уважением и заслуженным авторитетом. От всего коллектива поздравляю нашего юбиляра с днем рождения. Крепкого здоровья, бодрости, сил, энергии и побольше приятных моментов, – сказал главный врач Дубненской городской больницы Алексей Валентинович Осипов. 

Юбилей отметила и Наталья Васильевна Кузнецова. Общий медицинский стаж Натальи Васильевны 44 года. В 1975 году она окончила Московское медучилище №19 по специальности «Медицинская сестра». С 1994 года работает старшей медсестрой детского отделения Дубненской городской больницы. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Сестринское дело в педиатрии». 

Круг ее обязанностей довольно широк, но Наталья Васильевна хорошо разбирается во всех тонкостях, всех особенностях функционирования детского отделения. От старшей медсестры требуется самое пристальное внимание к соблюдению санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режимов. 

– Когда человек любит и знает свою работу, это всегда заметно. Наталья Васильевна прекрасно справляется с разноплановыми задачами, пользуется большим уважением и заслуженным авторитетом среди врачей, среднего и младшего медперсонала. Ее высоко ценит большой и дружный коллектив Дубненской городской больницы. И не только за профессионализм и богатый опыт, но, прежде всего, за ее отзывчивость и радушие по отношению к людям, чуткость к маленьким пациентам. Хочется от всего сердца пожелать нашему юбиляру здоровья и радости, счастья и благополучия, – сказал главный врач ДГБ Алексей Валентинович Осипов. 

Развитие

Руководитель операционного блока Дубненской городской больницы, кандидат медицинских наук Александр Притула принял участие в заседании пленума правления Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ, который проходил 3 –  4 июня в Архангельске. А до этого выступил с докладом в Санкт-Петербурге на всероссийском конгрессе «Гериатрическая медицина в XXI веке. Состояние и перспективы». Он рассказал о лечении острого холецистита у людей пожилого и старческого возраста. 

Профилактика

9 июня в Дубненской городской больнице прошел День семейного здоровья. В детской поликлинике Левобережья врачи-педиатры провели медосмотр детей первого года жизни. Одновременно специалисты взрослой поликлиники консультировали родителей по вопросам диспансеризации. В зависимости от возраста выдавались направления на обследование, которое необходимо проходить раз в три года. 

Еще одной темой для беседы стала вакцинация от коронавирусной инфекции. Сотрудники поликлиники подробно информировали жителей Дубны о том, как сделать прививку, какие препараты используются на сегодняшний день, почему перерыв между первым и вторым уколом составляет три недели, каким образом получить сертификат о вакцинации от COVID-19. 

Следующий День семейного здоровья состоится в детской поликлинике на ул. Вавилова в Институтской части города. 

Просвещение

В жаркие дни наш организм теряет гораздо больше жидкости, чем в прохладную погоду. И эти потери нужно восполнять. Врачи советуют не просто «пить чаще», а выбирать для утоления жажды правильные напитки. 

Минеральная вода полезна, так как насыщает организм электролитами. А сладкой газировкой, столь любимой детьми и многими взрослыми, лучше не злоупотреблять. Она содержит сахар и кислоту, которые разрушают зубную эмаль. И, кроме того, является одной из основных причин развития ожирения и сахарного диабета. 

Вот как специалисты описывают процессы, происходящие в организме после выпитой банки или стакана сладкой газированной воды: «через 10 минут большое количество сахара нанесет удар по поджелудочной железе, произойдет резкий выброс гормона инсулина. Через 20 минут произойдет подъем уровня глюкозы в крови. Через 40 минут печень переведет избыток сахара в жиры, которые будут отложены в подкожно-жировой клетчатке, что постепенно будет приводить к увеличению массы тела. Еще через 45 минут повысится уровень гормона дофамина в крови – он стимулирует центр удовольствия мозга, в результате чего улучшается настроение, появляется бодрость, снижается сонливость, но через час-полтора человек становится раздражительным, вялым». 

Магазинные соки из-за большого количества сахара провоцируют жажду, а потому растет нагрузка на почки. 

От алкоголя в жару лучше воздержаться, он приводит к обезвоживанию. Кофе и слишком крепкий чай также обладают мочегонным эффектом. 

Среди полезных напитков можно выделить домашние квас и морс с пониженным содержанием сахара; кисломолочные продукты: кефир, простоквашу, айран, ряженку; слабозаваренный чай – и в холодном, и в горячем виде. 

Ну и, конечно, можно и нужно пить простую воду, например, с долькой лимона. 

Любая жидкость не должна быть ледяной. Помните, что резкий перепад температур вызывает спазм сосудов, увеличивает риск приступа стенокардии и инсульта. 

Заботьтесь о себе и будьте здоровы! 

Вызвать врача на дом и записаться на прием к врачам Дубненской городской больницы можно на сайте https://uslugi.mosreg.ru/zdrav и по телефону 8-800-550-50-30.

С 8.00 до 20.00 функционирует многоканальный телефон для справок 8 (496) 216-46-00.

Отзывы и предложения по улучшению обслуживания вы можете сообщить по телефону горячей линии 8 (916) 378-69-43.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить