. Дубна: 5 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания стартовала 1 августа. Она проводится ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения для информирования женщин о пользе «золотого стандарта» в детском питании.

Специалисты Дубненской городской больницы традиционно участвуют в мероприятиях Недели. Но этим периодом их просветительская деятельность не ограничивается. На протяжении многих лет они ведут постоянную разъяснительную работу с будущими мамами, рассказывая обо всех нюансах грудного вскармливания и о том, что получают дети с первого часа своей жизни.

В женских консультациях, акушерском отделении, а также дистанционно – на страницах ДГБ в соцсетях, проводятся лекции и занятия по правильной тактике грудного вскармливания.

Материнские молоко является идеальным питанием и рекомендовано, по меньшей мере, до достижения ребенком возраста шести месяцев. В свою очередь, для женщины кормление грудью тоже полезно.

Чем кормить новорожденного? Чем грудное вскармливание хорошо для ребенка?

Научные исследования подтвердили, что лучшая пища для ребенка – материнское молоко. Оно содержит все питательные вещества, необходимые ребенку с первых дней жизни. Грудное молоко содержит в оптимальной комбинации все белки, жиры и углеводы, витамины, воду и минеральные вещества, необходимые ребенку. В отличии от смесей, оно усваивается полностью и обеспечивает иммунитет новорожденному. Дети, получающие грудное молоко, реже простужаются, реже страдают от отита, инфекций и аллергии, чем дети, вскармливаемые искусственно. Грудное вскармливание дает малышу ощущение близости к матери, теплоты, комфорта и защищенности.

Среди вопросов, которые наиболее часто задают женщины после родов врачам акушерского отделения Дубненской горбольницы: какой уход за грудью требуется в период кормления? Практически никакого. Если вы ежедневно принимаете душ, то перед началом кормления и после него соски мыть не следует. Мыло и дезинфицирующие средства могут высушить их и придать болезненности.

Не нужно также смазывать соски раствором бриллиантовой зелени (зеленкой) или мазью. Хорошо после кормления оставлять на сосках немного молока. Молоко содержит различные антибактериальные вещества, а потому является самым надежным гигиеническим средством

Когда нужно начинать кормить грудью? Как часто прикладывать ребенка к груди?

Начинать следует в первый час после родов. Сначала грудь выделяет необходимое ребенку молозиво, очень питательное, богатое витаминами и антителами. Молозиво – первая природная прививка новорожденному от инфекций. Даже в одной капле содержится всё, что нужно младенцу. Через два-три дня начинает вырабатываться молоко. Кормите ребенка по его требованию, но с перерывом днем не более трех часов и ночью не более пяти. Прикладывая ребенка к груди, помните: чем чаще малыш сосет, тем больше молока вырабатывается у матери. Если ребенок набирает в весе не менее 500 граммов в месяц и мочится не менее шести-восьми раз в сутки, значит, он получает достаточно молока.

Можно ли кормить грудью после кесарева сечения?

Да. Все делается точно так же. Единственная разница: молоко иногда появляется несколько позже. При прикладывании ребенка к груди вам, возможно, потребуется больше помощи со стороны медицинского персонала. Главное – найти такое положение, при котором ребенок мог бы сосать, не причиняя вам боли и неудобства. К примеру, можно «перекинуть» его через плечо или кормить лежа. Вариантов много.

Как правильно кормить ребенка грудью?

Займите удобное положение сидя или лежа. Поднесите ребенка к груди таким образом, чтобы его голова и тело находились в одной плоскости. Ребенок должен быть обращен лицом к груди, а носик расположен напротив соска.

При желании можно поддержать грудь снизу всей рукой или положить четыре пальца под грудь на грудную клетку, а пятый, большой – сверху.

Коснитесь соском губ ребенка и, когда он широко раскроет ротик, позвольте ему взять грудь в рот, плотно прижав его тело к себе. Важно: подносите ребенка к груди, а не грудь к ребенку!

Если ребенок правильно приложен к груди, он захватывает ртом не только сосок, но и большую часть ореолы (темного пятна вокруг соска) с расположенной под ней тканью.

При этом:

  • подбородок ребенка касается груди;
  • его рот широко раскрыт;
  • нижняя губа вывернута наружу;
  • можно видеть большую часть ореолы над верхней губой, а не под нижней;
  • вы не испытываете никаких неприятных ощущений в груди.

Как правило, наевшись, ребенок сам выпускает грудь, удовлетворенный и сонный.

Дорогие мамы, не стесняйтесь спрашивать врачей и медсестер, если вам что-то непонятно. Наша общая задача – чтобы ваш малыш полноценно питался и рос здоровым!

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить