. Дубна: 17 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok
Фото с сайта ortonica.ru

На днях показали фильм о человеке, который в 1950-е годы подхватил вирус полиомиелита и оказался парализованным ниже шеи. Человек не был вакцинирован. И было человеку тогда меньше тридцати лет, у него только родился сын. Человек не мог самостоятельно дышать, и врачи отвели ему два месяца жизни. Но он прожил с момента паралича больше двадцати лет и вел очень активный образ жизни.

Потому что у него была любящая и заботливая жена. И потому, что у него был друг-инженер, который создал для него специальную коляску, в которую помещался дыхательный аппарат.

Сначала эта коляска была громоздкой и неповоротливой. Потому что была сделана из обычного кресла, к которому приспособили велосипедные колеса. А сзади кресла была полка-ящик для дыхательного аппарата на аккумуляторных батареях. Такая коляска не помещалась в лифт и не проходила в двери общественных зданий. Но ее владелец был счастлив! Потому что он смог подняться с кровати и видеть мир сидя, а не лежа. Он мог путешествовать вместе с коляской в машине, пусть и пришлось для этого снять у машины переднюю дверь.

Потом друг сделал ему специальное кресло-коляску. Оно было удобным, и для него не надо было снимать дверь в машине. В нем человек смог путешествовать в другие страны на самолете и чувствовать себя свободно, насколько это возможно при поддержке близких и друзей. Он жил полноценной жизнью, воспитывал сына, любил жену. Так много может сделать техника для человека!

Сегодня не устаешь удивляться тому, как быстро развивается медицинская техника, реабилитационное оборудование. Инвалидные коляски уже не только компактные, складные, электрические, но и роботизированные. Протезы конечностей – бионические, управляемые мозгом. Их элементы печатают на 3D-принтере.

На 3D-принтере теперь можно напечатать даже протез крошечной барабанной перепонки, полностью воспроизводящий ее внутреннюю структуру. Да так, что после посадки его в слуховой проход на нем вырастают ткани настоящей барабанной перепонки.

Наука рождает новые технические устройства, которые облегчают людям жизнь. А надежду людям дают верность и любовь. «Дыши ради нас» – кажется, так назывался этот фильм.

А медицина дает людям шанс не заболеть опасной инфекцией и остаться здоровым. Вакцинируйтесь, друзья!

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить