. Дубна: 3 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok

Рентгеновское отделение – важнейшее подспорье для врачей при выборе лечения. Лучевые методы диагностики получили колоссальное развитие в последние годы. А Дубненская больница всегда шла в ногу со временем. 

На начальных этапах в распоряжении двух врачей-рентгенологов были флюорограф и рентгеновский аппарат, проводились рентгенография (с получением статичного, одномоментного, плоского изображения органа) и рентгеноскопия (изображение изучаемых внутренних органов в режиме реального времени).

Значительным прорывом стало приобретение цифровых флюорографов и маммографов. Эти аппараты хранят в своей памяти снимки пациентов, что значительно облегчает работу врачей-специалистов.

Один из первых аппаратов магнитно-резонансной томографии также появился в нашей больнице. Чтобы его установить и смонтировать, пришлось даже разобрать стену лечебного корпуса.

На сегодняшний день в Дубненской горбольнице два аппарата МРТ и один компьютерный томограф. В течение года выполняется около 6000 КТ-исследований, около 7000 МРТ-исследований. Выполняется 23 500 диагностических и 13 500 профилактических рентгенологических исследований.

Ряд сложнейших хирургических вмешательств также проводится под контролем рентгеновской техники. Так, за 2020 год было проведено более 4000 рентгенохирургических вмешательств.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить