. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok
Изображение Dimitris Christou/Pixabay.

Международная группа исследователей из Германии и Канады обнаружила, что можно перепрограммировать сердечную мышцу для восстановления поврежденной ткани. 

В статье, опубликованной журналом Science, группа описывает свой подход к восстановлению поврежденного сердца у мышей.

Сердечная мышца повреждается, когда останавливается или затрудняется кровоток в артерии, питающей сердце.

Исследования показывают, что сердце взрослого млекопитающего не содержит сердечных стволовых клеток, и подавляющее большинство мышечных клеток сердца (кардиомиоцитов) не делятся. Поэтому способность сердца взрослого человека восстанавливаться после повреждения ограничена. Зато неспособность кардиомиоцитов к делению защищает сердце от образования опухолей.

А вот кардиомиоциты плода млекопитающего делиться могут. Вот ученые и нашли способ перепрограммировать кардиомиоциты взрослого человека в их младенческое состояние, чтобы дать им возможность делиться. Для этого исследователи решили использовать экспрессию генов Oct4, Sox2, Klf4 и c-Myc (OSKM). Они попробовали запускать в сердце процесс производства этих генов на время – для заживления повреждений сердечной мышцы. Включателем и выключателем производства генов служил антибиотик доксициклин. Выключать процесс производства генов, которые стимулировали деление кардимиооцитов нужно было обязательно. Потому что перепроизводство генов грозило образованием опухолей сердца.

Свой подход ученые проверили на лабораторных мышах. Мышам с перепрограммированным сердцем давали доксициклин в одном опыте непосредственно перед сердечным приступом, в другом – сразу после него. Обнаружилось, что в обоих опытах регенерация сердца происходила вместе с улучшением функции сердца. 

Исследователи также попытались дать доксициклин мышам с перепрограммированным сердцем через шесть дней после приступа, но в этом случае улучшений не наблюдалось. Таким образом, окно самообновления сердечной мышцы с помощью экспрессии генов оказалось узким. Дальнейшие испытания также показали, что если доксициклин давали перепрограммированным мышам слишком долгое время, то у них развивались раковые опухоли сердца. 

Ученым предстоит еще много работы, чтобы разобраться, может ли подобный способ перепрограммирования сердца работать у людей, и можно ли при этом избежать риска рака.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить