. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

С 1 октября вступил в силу закон о внесении изменений в ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Теперь делать прививки можно будет бесплатно и в частных клиниках.

Раньше бесплатно можно было вакцинироваться только в государственных и муниципальных медорганизациях.

Вакцина бесплатная — за счет бюджета. При обращении в частную клинику могут быть дополнительные расходы на прием врача перед вакцинацией или на введение вакцины.

Делать бесплатные прививки можно в частных клиниках, которые работают в системе ОМС. Узнать, работает ли конкретная клиника в этой системе, можно в территориальном фонде ОМС, страховой компании, которая выдала полис, или в самой клинике.

Прививки делают по национальному календарю вакцинации. Это прививки против гриппа, туберкулеза, гепатита В, гемофильной и пневмококковой инфекции, столбняка, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, паротита, полиомиелита.

По эпидемическим показаниям делают прививки против COVID-19, клещевого энцефалита, бешенства, ветрянки, брюшного тифа, менингококковой инфекции, сибирской язвы, туляремии, холеры, чумы.

Порядок обеспечения клиник вакцинами по нацкалендарю утвердило правительство. Распределением препаратов по эпидпоказаниям займутся регионы.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить