. Дубна: 5 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

На протяжении долгих новогодних каникул мы буквально истязаем свой организм обилием пищи и горячительных напитков, не соблюдаем режим. Поэтому важно знать, как сохранить здоровье в праздники и не оказаться на больничной койке.

Чем опасны длительные новогодние каникулы 

  1.  Набор веса. Самое безобидное, чем может закончиться затянувшийся отдых – набор веса. Исследования показывают, что в среднем человек набирает чуть больше 2 - 3 кг в период с середины декабря (когда начинаются корпоративы) до середины января.
  2.  Стресс. На втором месте после набора веса стоит стресс. Мы аврально сдаем годовые отчеты, безуспешно пытаемся найти нужные подарки, встречаем обилие родственников, не высыпаемся и вот они – тревога и волнение в полной красе.
  3.  Предновогодний стресс, вредная пища, контакты с друзьями и близкими, которые могут быть носителями инфекций, переменчивая погода – все эти факторы приводят к снижению иммунитета.
  4. Новогодние праздники – традиционное время повышения травматизма по собственной беспечности и за счет расслабляющего, релаксирующего действия алкоголя.

 

Как оставаться здоровым в праздники

Советы наших врачей:

  •  Не переедайте. Лучше в эти дни придерживаться принципа полноценного трехразового питания без перекусов или частого дробного, но равномерно разделенного в течение суток. Так вы убережете себя от переедания.
  •  Не злоупотребляйте вредной пищей. Часто именно после новогодних праздников обостряются хронические заболевания: гастриты, язвенная болезнь, холециститы, панкреатиты и колиты. Этому способствует употребление жирных, острых, кислых блюд, копченостей, маринадов. Если же вы ощущаете тяжесть после еды, то необходимо воспользоваться ферментными препаратами, тем самым вы разгрузите пищеварительную систему.
  •  Пейте минералку. Для нормальной работы ЖКТ можно пить минеральные воды.
  •  Если у человека имеется алкогольная зависимость, то ему вообще нельзя употреблять спиртное, даже на Новый год. Совсем. Ни грамма!
  •  Но даже если у вас нет зависимости, стоит придерживаться следующих правил: выбирайте только один алкогольный напиток, хорошо закусывайте, делайте большие перерывы, ешьте больше клетчатки.
  •  Проверяйте качество пиротехники. Чтобы избежать неприятностей в виде травм и ожогов, покупайте только сертифицированную продукцию, проверяйте сроки годности и не гонитесь за дешевизной товара.
  •  Соблюдайте технику безопасности. Не запускайте изделия в помещениях, отведите детей на безопасное расстояние, запускайте салюты-фейерверки подальше от зданий и горючих построек.
  •  Одевайтесь адекватно. Многие в Новый год выходят на улицу, гуляния – давняя традиция. Подготовьте заранее теплую одежду и нескользкую обувь, шапки, перчатки и шарфики.
  •  Обойдитесь без экстрима.
  •  Открывайте шампанское подальше от стола. Чтобы не получить травму самому и не поранить гостей, лучше отойти на 1 – 2 метра от стола, нацелив горлышко бутылки в сторону от людей, и открывать его без спешки.

Берегите себя и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить