. Дубна: 5 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

В Талдомском городском округе в феврале выявлен случай бешенства у собаки в поселке Вербилки.

Сотрудниками Талдомской ветеринарной станции проводятся мероприятия направленные на предотвращение развития и распространения данного заболевания, в связи с этим ГБУВ МО «Терветуправление №2» Талдомская ветеринарная станция напоминает о необходимости ежегодной вакцинации животных против бешенства, в обязательном порядке.

Бешенство – вирусное заболевание с поражением центральной нервной системы, всегда заканчивается смертью. Главная мера борьбы с этой болезнью – профилактика.

Заражение происходит через слюну больных животных, при укусах, а также через ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и даже при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненными слюной бешенного животного. Можно заразиться и при снятии шкур животного.

Если вы пострадали от укуса животного, немедленно тщательно промойте рану с мылом, чтобы смыть слюну животного, и сразу обратитесь за медицинской помощью в ближайшее медицинское учреждение для проведения курса антирабических прививок. От скорости обращения зависит эффективность оказанной вам помощи.

Государственная ветеринарная служба (ГБУВ МО «Территориальное ветеринарное управление № 2») проводит бесплатную вакцинацию животных против бешенства по адресам:

  • Талдомская ветеринарная станция, тел.: 8 (496) 206-37-11, г. Талдом, ул. Советская, д. 12.
  • Участковая ветеринарная лечебница г. Дубна, тел. 8 (496) 219-65-05, г. Дубна, Коммунальный проезд, д. 5.

Ежедневно с 9:00 до 21:00. Перерыв на обед с 13:00 до 14:00. Без выходных.

Больше актуальной информации о обо всем, что происходит, на тг-канале OpenDubna https://t.me/opendubna. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить