. Дубна: 5 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

26 апреля в Медико-санитарной части №9 ФМБА России открылось новое отделение паллиативной помощи. Отделение рассчитано на 15 коек, пациенты смогут пребывать в круглосуточном стационаре 14 дней и более. 

В открытии отделения приняли участие глава города Сергей Куликов, депутаты Московской областной Думы Марина Шевченко и Александр Орлов, представители администрации Дубны, руководители предприятий наукограда, сотрудники которых пользуются услугами МСЧ-9, а также главные виновники торжества – медицинские работники.

Отделение паллиативной помощи располагается в четвертом корпусе медсанчасти, и сюда уже госпитализированы первые 10 пациентов. Как пояснила и. о. начальника МСЧ-9 Ирина Ларионова, родственники обратились с просьбами помочь в лечении и уходе за ними сразу, как только узнали, что в Дубне появилась такая возможность.

«Наше отделение будет оказывать помощь тем, кто нуждается в интенсивной и постоянной терапии, в медицинской поддержке и длительном уходе, рассказывает Ирина Ларионова. – В круглосуточном стационаре одновременно могут находиться 15 пациентов. Комплексный уход и лечение они будут проходить под наблюдением квалифицированных врачей и опытных медицинских сестер. Для этого в отделении есть современное оборудование и все необходимое. Переносной массажный стол, который можно установить в любой палате, аппарат холтер, позволяющий одновременно контролировать состояние сразу четырех пациентов, средства гигиены и другое – это дополнительные подарки от предприятий Дубны. Федеральное медико-биологическое агентство России, в ведении которого находится медсанчасть, приобрело телевизор с программным обеспечением и полным комплексом лечебно-профилактических мероприятий. Всем хочу сказать огромное спасибо за такое внимание!»

В последнее время МСЧ-9 активно развивается в плане оснащения передовым медицинским оборудованием, уровня оказания всем категориям жителей Дубны полноценных и качественных медицинских услуг, подбора штата высококлассных специалистов. Для гостей Ирина Ларионова провела небольшую экскурсию по отделениям реанимации, медицинской реабилитации и кардиологии, продемонстрировала оборудование и новые кабинеты. А затем в актовом зале в адрес коллектива и руководителя МСЧ-9 звучали поздравления с замечательным событием.

От имени дирекции ОИЯИ и многонационального коллектива научного центра медсанчасть с открытием нового отделения поздравил научный руководитель, академик РАН Виктор Матвеев. Он отметил, что здесь будет оказываться гуманная помощь всем, кто в этом нуждается, и поблагодарил медицинских работников за их непростой труд. Настоятель храма Похвалы Пресвятой Богородицы протоиерей Павел Мурзич сделал акцент на том, что многое зависит от знаний и умений, но еще больше – от душевного и духовного настроя, любви к ближнему. Это, по его мнению, основа в служении работников благородной профессии.

В завершение торжественного мероприятия Ирина Ларионова вручила руководителям предприятий-партнеров благодарности.

Помощь в новом отделении смогут получать пожилые дубненцы, которые особенно нуждаются в заботе и внимании, онкологические больные и тяжелые пациенты с заболеванием самого разного профиля  пребывание здесь позволит уменьшить их страдания. Оказывается помощь бесплатно, расходы медицинского учреждения возместят из средств федерального бюджета. Формы и методы лечения и ухода будут самыми современными, а опытные врачи не только помогут убрать болевые симптомы, но и поддержат пациентов, а также их родственников психологически и морально, дадут консультации по правильному уходу.  В дубненской медсанчасти уверены - если человека нельзя вылечить, значит ему надо помогать, создать дружелюбное окружение, улучшить качество жизни.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить