. Дубна: 10 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

25 мая исполнилось 75 лет Дубненской городской больнице. Все эти годы медики стояли на страже здоровья жителей.

В 1956 году в больнице работало 12 врачей и 41 медицинская сестра при общем штате 101 человек. В стационаре было 75 коек, производилось 120 операций в год.

Из одноэтажного барака лечебно-профилактическое учреждение «выросло» в современный больничный городок.

На сегодняшний день в составе ГАУЗ МО «Дубненская городская больница»:

  • стационар на 394 койки,
  • поликлинические подразделения на 1490 посещений в смену – это две поликлиники для взрослых, две – для детей, один филиал детской поликлиники и женская консультация;
  • амбулаторно-поликлиническая служба с центрами здоровья для детей и взрослых, дневным стационаром;
  • отделение лучевой диагностики (включая КТ и два аппарата МРТ);
  • клинико-диагностическое отделение (в том числе ПЦР-лаборатория и баклаборатория),
  • эндоскопическое отделение,
  • патологоанатомическое отделение,
  • аптека.

Дубненская горбольница имеет лицензии на оказание 32 видов специализированной медицинской помощи на поликлиническом этапе и 28 видов – на стационарном.

В 1994 году в больнице открыто одно из первых в Московской области отделений гемодиализа.

В 1996 году свои двери гостеприимно распахнуло акушерское отделение боксированного типа, первое такого типа в Подмосковье.

Уже в 2000 году рабочие места медицинского персонала были оснащены компьютерной техникой.

В 2006 году все подразделения, оказывающие помощь матерям и детям, получили звание ВОЗ и ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку».

В 2008 году построена и введена в эксплуатацию поликлиника на 630 посещений в районе Большая Волга; в том же году реконструирована и достроена поликлиника на Левом берегу на 545 посещений в смену.

В 2015 году открыты два новых отделения: реанимации и интенсивной терапии для новорожденных и недоношенных детей, а также отделение патологии новорожденных.

В 2020 году введен в эксплуатацию хирургический центр больницы, в котором функционируют отделения: урологии, оперативной онкологии, травматологии и ортопедии, гинекологии, общей хирургии, абдоминальной хирургии.

В марте 2021 года открылось отделение детской хирургии.

В коллективе больницы трудятся 932 человека. Число врачей за 10 лет выросло с 87 до 216. Квалификационную категорию имеют 48,6% врачей (высшую – 73,4%) и 62% средних медработников.

За последние пять лет девять сотрудников побеждали в областном конкурсе «Лучший врач Московской области», один врач – на всероссийском конкурсе. Пять медсестер признаны победителями областного конкурса. Все поликлиники больницы становились победителями областного конкурса «Лучшая поликлиника Московской области».

В больнице работают 18 трудовых династий с общим стажем работы более 1000 лет.

Ежегодно в поликлиниках врачи принимают около 400 тысяч пациентов. В стационаре получают лечение более 12 тысяч человек. Выполняется более 6000 оперативных вмешательств. Принимается около 1500 родов. Выполняется более 40 000 УЗИ-исследований, более 6000 эндоскопических исследований, более 4,5 млн лабораторных исследований.

В разное время больницей руководили такие опытные врачи, как заслуженный работник здравоохранения РФ Л.А. Цыкунова, заслуженный врач РФ В.С. Дмитриев.

С 2006 года больницу возглавляет А.В. Осипов, заслуженный работник здравоохранения Московской области.

В 2020 году был написан гимн больницы. В 2021 году заложена аллея памяти медицинских работников, начато создание музейной экспозиции.

«Дубненская городская больница славится своими традициями, уровнем организации, квалифицированными кадрами, а самое главное – ей благодарны тысячи пациентов, получивших помощь. От души поздравляю весь коллектив и наших ветеранов с прекрасным юбилеем. Желаю крепкого здоровья, радости, удачи и всего самого доброго», – сказал главный врач ДГБ Алексей Осипов.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить