. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Искусственные и природные водоемы – любимые места отдыха жителей Подмосковья в летнее время. Главный внештатный педиатр Минздрава МО Нисо Одинаева посоветовала, как сделать этот отдых безопасным.

«Очень важно выбрать безопасное место. Водоем должен быть разрешен для купания, без сильного течения, а пляж – оборудован, с пологим спуском в воду, без посторонних предметов: коряг, разбитых бутылок, мусора. Водоросли и речная «живность» – лягушки, змеи, рыбы – могут напугать ребенка и привести к панике. Во время купания ребят младшего возраста родитель должен находиться на расстоянии вытянутой руки», – объясняет Нисо Одинаева.

Специалист рекомендует убедиться, что близко к берегу не катаются на гидроциклах и моторных лодках.

Врач отмечает: в Подмосковье много благоустроенных пляжей, на которых регулярно проводится проверка.

«Самое главное: за купанием детей нужно следить постоянно. Разумеется, при детях ни о каком алкоголе и речи не должно быть. Если родителю необходимо отойти, сначала обсудите, кто конкретно из взрослых будет присматривать за малышами. Не стоит полностью надеяться на нарукавники, круги для плавания и надувные матрасы – ребенок может выскользнуть и испугаться, что приведет к неконтролируемой ситуации. Дети могут заиграться и далеко заплыть, потерять чувство времени и переохладиться. Ни в коем случае не поощряйте такие игры на воде, как «топить» и прыгать друг с друга», – предупреждает специалист.

Также важно обратить внимание на питание ребенка. Не стоит обильно принимать пищу до купания – это может спровоцировать судороги.

«Проследите, чтобы ребенок не употреблял жевательную резинку во время купания. Во время отдыха детям достаточно легкого перекуса и обильного питья», – добавила Нисо Одинаева.

Если ребенок в воде затих и почти не двигается – срочно оцените его состояние. При необходимости сразу вызовите спасателей или скорую помощь. При планировании поездки проверьте свои навыки оказания первой помощи – обработки ран, непрямого массажа сердца, искусственного дыхания, приема Геймлиха.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить