. Дубна: -1 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok

Период активного цветения растений становится временем серьезных испытаний для людей, страдающих от поллиноза – аллергической реакции на пыльцу деревьев и трав.

Основные проявлениям сезонной аллергии: заложенность носа, насморк, приступы чихания, покраснение, отечность и зуд век.

Обязательно обратитесь к врачу, если вы заподозрили у себя или ребенка аллергию на пыльцу растений. Аллерголог-иммунолог проведет обследование, выявит аллергены, вызывающие реакцию, назначит лекарственные препараты и даст рекомендации по организации быта. 

Регулярно наблюдайтесь у врача, в том числе и вне сезона обострения.

Каждый год цветение растений может начинаться и заканчиваться в разное время, в зависимости от погодных условий. Отслеживайте концентрацию пыльцы-аллергена в окружающем воздухе при помощи специализированных ресурсов в сети Интернет и мобильных приложений.

Наиболее эффективным способом избежать обострения сезонной аллергии является смена климатической зоны на период цветения.

Если возможности уехать нет, организуйте свой быт и распорядок дня таким образом, чтобы свести к минимуму возможность контакта с пыльцой:

- ограничьте время пребывания на открытом воздухе;

- избегайте поездок на природу (в сельскую местность, в лес, на дачу, на пикник);

- держите окна закрытыми (в помещениях, в автомобиле);

- установите в квартире систему для очистки и фильтрации воздуха, используйте специальные сетки на окна;

- ежедневно проводите влажную уборку;

- по возвращении с улицы обязательно примите душ, вымойте голову и смените одежду; прополощите рот, промойте глаза и нос физиологическим раствором (0,9% р-р NaCl);

- избегайте употребления в пищу свежих косточковых фруктов, орехов, зелени и специй, кваса, мёда (многие растительные продукты имеют в своем составе родственные молекулы, которые становятся причиной перекрестных реакций). Нельзя применять фитотерапию (лечение травами) и косметические средства, содержащие натуральные растительные компоненты.

Вне сезона цветения растений ведите активный образ жизни. Чаще бывайте на свежем воздухе, занимайтесь спортом, получайте как можно больше позитивных эмоций и впечатлений!

Берегите себя и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить