. Дубна: 7 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok
Фото ФМБА.

Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова в сопровождении главы Дубны Сергея Куликова и директора Объединенного института ядерных исследований Григория Трубникова 18 августа посетила дубненскую медсанчасть №9 ФМБА России и Объединенный институт ядерных исследований. Она встретилась с медиками и учеными Дубны.

Как отметила Вероника Скворцова одним из важных условий успешной реализации проектов ОИЯИ является комплекс медицинских и социально-экономических мероприятий, направленных на укрепление здоровья работников предприятий, сохранение их трудового долголетия и повышение надежности «человеческого фактора» в производственном процессе.

Во время рабочего визита гости ознакомились с Центром промышленной медицины на базе Медико-санитарной части №9.

«Следует отметить, что активное внедрение информационных систем по управлению потоками пациентов с применением электронных браслетов в Центре промышленной медицины, позволило снизить время прохождения медицинских осмотров от нескольких дней до 3 часов в течение одного дня, при этом пациент одновременно может пройти медицинский осмотр и диспансеризацию, в том числе углубленную. При сокращении времени прохождения медицинских осмотров производственный процесс на предприятии практически не страдает и не прерывается в связи с кратковременным отвлечением сотрудника, – поделилась мнением Вероника Скворцова. –  Эффективное использование ресурсов в медицинской организации позволило проводить медицинский осмотр одновременно группам более чем из 30 человек, что увеличило количество обследуемого контингента работающего населения на 18%, а следовательно, и выявление тех или иных заболеваний на ранних стадиях».

Как отметила и.о. начальника МСЧ №9 Ирина Ларионова, интерес к работе Центра со стороны промышленных предприятий г. Дубны значительно возрос. Количество обслуживаемых промышленных предприятий в 2022 году увеличилось с 17 до 29, при этом численность обслуживаемых сотрудников предприятий и организаций увеличилась на 16,3%.

«Медико-статистические показатели работы Центра свидетельствуют, что несмотря на увеличение в 2021 –  2022 году количества впервые выявленных в рамках медицинских осмотров заболеваний у сотрудников предприятий, количество осложненных заболеваний значительно снизилось, все заболевания регистрируются преимущественно на ранних стадиях, что дает возможность начать своевременное их лечение и предотвратить развитие серьезных осложнений. Кроме того, наблюдается снижение случаев временной нетрудоспособности и их длительности в сравнении с 2020 годом на 10% и 17% соответственно. Отмечается снижение показателя первичного выхода на инвалидность среди населения трудоспособного возраста на 4,5%, а также смертности трудоспособного населения на 10,3%. Это как раз и является признаком совершенствования работы - выявляемость повышается, при этом заболеваемость снижается, потому что все новые случаи берутся под контроль и коррекцию», –  подчеркнула руководитель ФМБА России Вероника Скворцова, отметив положительные результаты работы в медсанчасти.

Одним из важных мероприятий рабочей поездки стала проверка готовности к открытию Центра амбулаторной онкологической помощи. ФМБА России уже обеспечило МСЧ №9 новейшим оборудованием для ранней диагностики онкологических заболеваний – это маммографическая система, видеогастроскоп, колоноскоп и две системы ультразвуковой визуализации экспертного класса. В свою очередь МСЧ №9 укомплектовало штаты профессиональными врачами-онкологами.

«Одним из ключевых моментов совместной работы руководства ФМБА России и медсанчасти стала реализация проекта по открытию на базе отделения анестезиологии-реанимации сосудистого центра с использованием аппаратно-программных комплексов для ранней реабилитации пациентов, что будет долгожданным событием для жителей наукограда», - подчеркнула Вероника Скворцова.

В отделении дополнительно открывается экспресс-лаборатория, кабинеты УЗИ и эндоскопической диагностики.

«Сосудистый центр необходим для оказания медицинской помощи в случаях, связанных с сосудистыми патологиями, когда речь идёт о слишком коротком «терапевтическом окне» - когда нет возможности отвезти пациента в отдаленное место. Поэтому мы обязаны обеспечить эту помощь здесь, в городе, при этом достигнув высокотехнологичного уровня оказания этой помощи –  это и ангиография, рентгенэндоваскулярная хирургия, возможность стентирования, ангиопластика и другое. К концу этого года мы планирует всю работу провести», –  отметила глава агентства.

По словам и.о. начальника МСЧ №9 Ирины Ларионовой, медицинскую помощь в сосудистом центре смогут получить не только жители Дубны, но близлежащих территорий, население которых превышает 250 тысяч человек.

В ходе визита состоялось открытие инновационного кабинета эрготерапии и демонстрация уникального аппаратно-программного комплекса медицинских изделий, разработанных ФНКЦ медицинской реабилитации и курортологии ФМБА России, позволяющих оказывать широкий спектр услуг по медицинской реабилитации с применением VR технологии для нейро и постковидной реабилитации.

Благодаря инновационному отечественному программному обеспечению, работа комплекса значительно снижает количество задействованного медицинского персонала, особенно врачей, давая возможность делегирования полномочий «умным» медицинским технологиям и среднему медицинскому персоналу, а также использовать телемедицину для уточнения процесса реабилитации и оказания высококвалифицированной медицинской помощи даже для удаленных районов нашей страны».

В ходе визита руководитель ФМБА России посетила также Лабораторию ядерных реакций им. Г.Н. Флерова ОИЯИ, Лабораторию радиационной биологии и Лабораторию ядерных проблем им. В.П. Джелепова.

Про сотрудничество ФМБА России и ОИЯИ в области радиационной медицины и биологии доложил главный внештатный специалист профпатолог, первый заместитель генерального директора ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Андрей Бушманов. Он рассказал о совместном исследовании ФМБЦ и ОИЯИ защитных свойств бетонных конструкций от космического излучения, исследованиях в области радиофармацевтики, сделал акцент на результатах экспериментов по изучению влияния комбинированного воздействия ионизирующего излучения и гипогравитации, моделирующих условия космического полета.

Подводя итоги визита, руководитель ФМБА и директор ОИЯИ подписали соглашение о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве двух организаций. В качестве перспективных направлений сотрудничества определены изучение радиобиологических механизмов воздействия протонов на различные опухоли при проведении протонной терапии; радиационно-гигиеническое сопровождение работ в области ускорителей заряженных частиц, пучковых, детекторных и смежных технологий на базе источника протонных пучков для лучевой терапии нового поколения. Также перспективными направлениями сотрудничества стали сравнительная оценка поведенческих изменений лиц, осуществляющих профессиональную деятельность при длительном воздействии ионизирующих излучений различного качества и интенсивности, в целях определения корреляции заболеваний с профессиональной деятельностью, медико-биологические и клинические исследования по лечению онкопациентов и другие.

Реализуемые ФМБА России и ОИЯИ совместные мероприятия позволят вывести научный и практический потенциалы промышленного здравоохранения на качественно новый уровень.

По информации ФМБА России

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить