. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

В бюджете предусмотрят дополнительное финансирование на лекарственные препараты для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На эти цели планируется выделить 10 миллиардов рублей.

Предложение «Единой России» поддержал Минздрав, сообщил Денис Проценко, глава партийной комиссии по здравоохранению, главврач больницы в Коммунарке.

«Наша непростая встреча с кардиологами по вопросам льготного обеспечения лекарственными препаратами пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, закончилась не просто разговорами. Спасибо Минздраву, который поддержал инициативу нашей комиссии и принято решение о внесении в бюджет строки на дополнительное финансирование этих пациентов в размере 10 миллиардов рублей», – сказал Денис Проценко.

Главный врач Балашихинского роддома Наталья Алимова отметила, что с каждым годом заболевания сердца и количество смертей от кардиологических патологий возрастает.

«Самое страшное, что болезнь «омолодилась»: сердечно-сосудистыми заболеваниями стали подвергаться люди более молодого возраст. Поэтому инициатива «Единой России» – актуальная и целесообразная и для системы здравоохранения, и для жителей нашей страны. Государственное финансирование поможет обеспечить лечением нуждающихся, что в свою очередь позволит снизить смертность населения», – прокомментировала Наталья Алимова.

Денис Проценко напомнил также, что одно из заседаний касалось исполнения поручений Президента об организации, выдачи, доставке на дом рецептурных лекарственных препаратов.

«Комиссией было подготовлено письмо и за подписью Андрея Турчака (секретарь Генсовета партии – прим.ред.) отправлено в Правительство. В результате вопрос о доставке рецептурных препаратов был решен, внесен в Государственную Думу, поддержан комитетом здравоохранения», – добавил глава комиссии партии по здравоохранению.

В Москве, Московской и Белгородской областях в марте 2023 года планируется начать дистанционную торговлю рецептурными лекарствами. Эксперимент пройдет в рамках законопроекта об онлайн-торговле рецептурными препаратами, который был разработан по инициативе «Единой России». Ранее комиссия Кабмина поддержала разработанный по инициативе партии законопроект об онлайн-продаже рецептурных лекарств. При их доставке личность пациента будет проверяться на соответствие данным, указанным в рецепте. Как ранее отмечал замминистра здравоохранения Виктор Фисенко, если в течение года эксперимент даст положительные результаты, то инициатива «Единой России» будет введена на постоянной основе на всей территории России.

Как отметил председатель комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению, член фракции «Единая Россия» Андрей Голубев, Московская область была выбрана участником эксперимента не случайно.

«В нашем регионе активно развиваются информационные технологии, уже успешно реализуется практика электронных рецептов. Закон об их применении был принят Мособлдумой в 2019 году. В этом году жителями Подмосковья было оформлено почти 3 млн электронных рецептов на льготные лекарства», – сказал Андрей Голубев.

Напомним, продажа рецептурных лекарств через интернет была разрешена в условиях пандемии до конца 2020 года. «Единая Россия» неоднократно заявляла о необходимости сделать эту возможность бессрочной. В частности, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак в ходе обсуждения проблемы с профильными ведомствами и экспертами отмечал, что ограничения можно снять, если нет очевидных препятствий. Предложение поддержали в Росздравнадзоре. На форуме «Деловая Россия» 3 февраля инициативу партии поддержал Президент.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить