. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Главный врач городской больницы Алексей Осипов сообщил журналистам неприятную новость: Дубна приближается к эпидемиологическому порогу по гриппу. Это означает, что количество дубненцев, заболевших гриппом, растет с каждым днем.

Еще в пятницу ситуация была терпимая, а в понедельник, 25 января, таковой быть перестала. Закрыты четыре класса в школе №3 и три класса в лицее «Дубна», потому что в каждом из них заболело более 20% учащихся. Именно 20% отсутствующих по болезни – тот показатель, что предписывает объявлять карантин в классе, в группе детсада, спортивной секции и т.п. Учащиеся этих классов сейчас школу не посещают, находятся дома на внеурочных каникулах.

В детсадах пока еще не закрыли на карантин ни одной группы. Но в детских поликлиниках отмечают, что количество заболевших ребятишек за неделю выросло в 2-2,5 раза. У четверых  малышей младше пяти лет выявлен вирус так называемого свиного гриппа. Все четверо проходят лечение в стационаре. У взрослых заболевших пока такой вирус не выявлен. Правда, анализы берутся не у каждого пациента, а выборочно.

Не исключает главврач Алексей Осипов, что  на время эпидемии гриппа возможно перепрофилирование инфекционного отделения в детское, а детского отделения в инфекционное, если количество заболевших будет нарастать. Напомним, в Московской области по больницам уже разосланы рекомендации по перепрофилированию отделений, чтобы не было недостатка в койко-местах. «Всё будет зависеть от ситуации. Мы готовы к перепрофилированию отделений и сделаем это, если потребуется, за два часа», – заверил Алексей Осипов. В боксах инфекционного отделения горбольницы дети не с простудными заболеваниями будут надежно защищены от заражения.

В Дубне прививку от гриппа сделали 14780 человек. Только они надежно защищены от коварной болезни, все остальные рискуют заболеть. Сейчас делать прививку уже поздно, сказал главврач Алексей Осипов. На вопрос о том, как защититься от заражения гриппом, он посоветовал носить маску в многолюдных местах, чаще мыть руки и не подносить их к лицу, много пить воды и есть цитрусовых. Насчет якобы панацеи от свиного гриппа лекарства тамифлю главврач предупредил, что его может назначать только доктор. Для профилактики гриппа и ОРВИ он рекомендовал принимать ингавирин. А если уберечься не удалось, призвал незамедлительно вызывать участкового врача на дом, выполнять все его рекомендации и брать больничный, чтобы не заражать других.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить