. Дубна: 13 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

В Дубне, в медсанчасти №9 уже в апреле начнет работу сосудистый центр, где будут оказывать неотложную помощь и восстановительное лечение пациентам с инфарктами и инсультами. Там же, в МСЧ-9, 31 марта открылось отделение гемодиализа.

Руководство МСЧ-9 представило прессе и руководству Дубны возможности нового центра и нового отделения.

Главный инструмент сосудистого центра – ангиограф. Он позволяет увидеть на экране угрожающий некрозом сердца или мозга тромб в сосуде пациента и удалить этот тромб эндоскопическим путем.

– Это аппарат, от работы которого зависит быстрота оказания медицинской помощи пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушением мозгового кровообращения, – рассказала во время экскурсии по сосудистому центру начальник МСЧ-9 Ирина Ларионова. – Уже получено санитарно-эпидемиологическое заключение, в ближайшие дни мы получим лицензию на этот вид деятельности и приступим к работе с этой категорией пациентов. Нам не нужно будет пациентов отвозить в Дмитров, в Долгопрудный, маршрутизировать их по достаточно длинному пути. Мы сможем всю эту помощь оказывать в течение первых 40 минут с момента поступления пациента в наше отделение.

Ирина Ларионова подчеркнула, что МСЧ-9 переходит на более высокий уровень оказания медицинской помощи. В последние годы эта помощь была только плановой. Более высокий уровень подразумевает оказание экстренной медицинской помощи. Оказывать ее будут принятые на работу в МСЧ-9 специалисты Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Они будут работать в Дубне. Однако пульт управления ангиографом будет соединен с Институтом мозга и Институтом высоких технологий ФМБА РФ и с Центром имени Бакулева, чтобы картину состояния сосудов пациента в Дубне могли увидеть специалисты в Москве и чтобы они могли быстро, в реальном времени, дать свое экспертное заключение о методике лечения пациента.

Восстанавливаться после удаления тромбов в сосудистом центре пациенты будут здесь же, в медчанчасти №9, в отделении медицинской реабилитации. Далее в цепочке реабилитации – санаторное лечение в Лечебно-реабилитационном центре «Дубна» ФМБА России на улице Правды в Дубне.

Для пациентов, которые страдают почечной недостаточностью, в МСЧ-9 открылось отделение гемодиализа. В терапевтическом отделении открыты пять нефрологических коек. В неделю пройти гемодиализ могут пройти 72 человека. Есть аппараты для гемодиализа в домашних условиях – они предназначены для маломобильных пациентов. Отделение оснащено собственной лабораторией водоподготовки.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить