. Дубна: 5 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Наступивший год объявили в Подмосковье годом борьбы с онкологическими заболеваниями. Прошедшая в Дубне научно-практическая конференция, посвященная борьбе против рака, стала первым мероприятием в этом календаре.

Конференция собрала в Дубне полторы сотни онкологов и урологов Севера Подмосковья. Обсуждали меры профилактики онкологических заболеваний и лечение больных раком.

С самого утра в здании администрации проводились скрининговые обследования, врачи центра здоровья городской больницы консультировали участников по вопросам профилактики онкологических заболеваний, в холле были размещены информационные стенды и плакаты. Там же в холле можно было измерить артериальное давление, узнать уровень сахара в крови и даже сделать ЭКГ.

Местом встречи онкологи выбрали Дубну неслучайно. В городе уже два года действует муниципальная программа борьбы с онкологическими заболеваниями и много лет работает Центр протонной терапии, помогающий в лечении.

На конференции прочитали доклады главный онколог министерства здравоохранения Московской области Михаил Бяхов и главный врач Московского областного центра медицинской профилактики Екатерина Иванова. Они говорили о мерах ранней диагностики рака и современных направлениях в лечении этого заболевания. Также с докладом о раке предстательной железы выступила кандидат медицинских наук из НИИ урологии Ирина Шевчук.

Особое внимание на конференции уделили профилактической работе, направленной на предупреждение злокачественных новообразований и снижение смертности от них, и роли медиков среднего звена в этом деле.

По данным городской администрации в Дубне количество онкологических больных на сегодняшний день составляет 2,2%, а уровень смертности от рака не превышает целевой показатель 218 человек на 100 тысяч населения.

В Московской области в минувшем году от рака умерли 15848 человек. В 2014 году умерших было на 414 человек больше.

Правительство Московской области объявило 2016 год в регионе годом борьбы с онкологическими заболеваниями. Темой года выбрали призыв: «Мы справимся вместе».

Как сообщила главный врач Московского областного центра медицинской профилактики Екатерина Иванова, сейчас разрабатывается план мероприятий, все они будут направлены на снижение смертности от рака, на повышение выявляемости онкологических заболеваний в ранних стадиях и на формирование и у населения, и у медицинских работников навыков профилактики рака.

Конференция в Дубне стала первым мероприятием в календаре года борьбы с онкологическими заболеваниями в Подмосковье.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить