. Дубна: 7 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok
Фото пресс-служба администрации Дубны.

В хирургическом корпусе МСЧ №9 в Дубне наконец-то открылся сердечно-сосудистый центр. 

Многие годы пациенты с острым коронарным синдромом, нарушением мозгового кровообращения, ишемической болезнью сердца направлялись в больницу Дмитрова.

Теперь же в подобных экстренных случаях и в плановом порядке госпитализация, лечение, в том числе оперативное, и реабилитация будут проводиться в Дубне. И не только для жителей города, но также для больных из ближайших округов Подмосковья и Тверской области.

Для оказания квалифицированной помощи пациентам с подозрением на инфаркт и инсульт в МСЧ №9 созданы все условия. Закуплен ангиограф и другое высокотехнологичное, самое современное оборудование. Укомплектован штат специалистов.

В торжественной церемонии открытия сердечно-сосудистого центра приняли участие заместитель губернатора Московской области Ильдар Габдрахманов, руководитель ФМБА России Вероника Скворцова, директор ОИЯИ Григорий Трубников.

В этот же день в ДК «Мир» ОИЯИ состоялось заседание коллегии ФМБА, основными темами которого стали стратегия развития промышленной медицины в Российской Федерации и охрана труда. В частности, по примеру Дубны планируется создание нескольких десятков центров в других городах и нескольких сотен цифровых здравпунктов.

«Именно в Дубне мы вместе, командой, создали продуманную современную модель и логистику процесса от момента, как человек приходит к себе на работу. Сегодня Федеральное медико-биологическое агентство проводит расширенную коллегию, посвященную развитию промышленной медицины, которая является основой трудового долголетия, – отметила Вероника Скворцова. – Я хочу поблагодарить Объединенный институт ядерных исследований — нашего стратегического партнера, товарища и единомышленника. Все, что мы сумели сделать, мы осуществили, потому что был запрос на модернизацию и повышение эффективности процессов. Мы смогли это сделать совместными усилиями».

Перед собравшимися с приветственным словом также выступил Григорий Трубников: «Как физики, мы рассматриваем любое мероприятие, встречу или активность как эксперимент. А в любом эксперименте важен предмет и результат. ОИЯИ рад быть предметом научного эксперимента для ФМБА, направленного не только на трудовое долголетие, но и в целом здоровье людей, а также на открытие самых современных методов профилактики, лечения и инструментариев, продлевающих человеческие жизни». Григорий Трубников поблагодарил сотрудников МСЧ №9 за тяжелый и самоотверженный труд, благодаря которому удалось спасти жизни многих сотрудников института во время эпидемии COVID-19.

В завершение заседания коллегии были вручены награды. Приказом ФМБА России за успешную реализацию проектов в области промышленной медицины в рамках межведомственного взаимодействия Почетной грамотой ФМБА награжден директор ОИЯИ Григорий Трубников, благодарность ФМБА объявлена специальному представителю директора ОИЯИ Сергею Куликову и помощнику директора Григорию Ширкову.

В ходе визита в Дубну делегация ФМБА также посетила ЛФВЭ ОИЯИ, где ознакомилась с ходом реализации проекта NICA, а также ускорительный комплекс и установку MPD. Кроме того, гости получили представление о работе облучательных станций на выведенных пучках, создаваемых на NICA для прикладных исследований, в том числе, в области медицин

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить