. Дубна: 7 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

15 мая отмечался Всемирный день памяти жертв СПИДа. Накануне этого дня прошла Всероссийская акция по борьбе со СПИДом. Её организовал Фонд социально-культурных инициатив, который возглавляет Светлана Медведева.

В 2016 году в России зарегистрировали миллионного человека, зараженного ВИЧ. Первый случай такого заражения произошел в России в 1986 году. С 1987 по 2015 гг. из числа инфицированных умерли 273790 человек. Ежегодно число заболевших увеличивается в среднем на 10 %. Это только официально зарегистрированные случаи.

Среди путей передачи инфекции в течение последних лет в России преобладает парентеральный (через кровь) путь заражения (57,3 % случаев в 2014 г.). В последние 10 лет наблюдается тенденция к увеличению доли гетеросексуального пути передачи, составившего 40,3 % (в 2014 г.), то есть в эпидемиологическую ситуацию вовлекаются социально благополучные слои населения.

СПИД сегодня ошибочно считать болезнью неблагополучных групп населения. Среди инфицированных становится все больше людей, у которых есть нормальная работа, семья, дети.

По данным Всемирной организации здравоохранения на сегодняшний день во всем мире ВИЧ унес более 34 000 000 человеческих жизней.

В конце 2014 года в мире насчитывалось примерно 37 миллионов людей с ВИЧ-инфекцией. Наиболее пораженным регионом является Африка к югу от Сахары — здесь в 2014 году проживало 25,8 миллиона человек с ВИЧ.

По оценкам, в настоящее время лишь 53 % людей с ВИЧ знают о своем статусе. ВИЧ-инфекцию часто диагностируют с помощью диагностических экспресс-тестов (ДЭТ), которые выявляют наличие или отсутствие антител к ВИЧ. В большинстве случаев результаты тестов можно получить в тот же день – это важно для постановки диагноза в тот же день и предоставления раннего лечения и ухода.

За период с 2000 по 2015 гг. число новых случаев ВИЧ-инфекций уменьшилось в мире на 35 %, уровни смертности, связанной со СПИДом, снизились на 24 %, то есть в результате международных усилий было спасено около 7,8 миллиона человеческих жизней. Лекарства, излечивающего от ВИЧ-инфекции, нет. Но благодаря эффективному лечению антиретровирусными препаратами (АРВ) вирус можно контролировать и предотвращать его передачу, что позволяет людям с ВИЧ и тем, кто подвергается значительному риску, вести здоровую и полноценную жизнь.

Что касается Подмосковья, то губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что пациентам с ВИЧ-инфекцией и информационной работе с жителями в Подмосковье уделяется особое внимание.

«Действует Московский областной центр СПИДа, который ведет большую профилактическую работу и организует бесплатное тестирование. В этом году в центре был проведен серьезный ремонт с расширением площадей. Прошу и вас поддержать эту акцию с хэштэгом #СТОПВИЧСПИД», – написал Воробьев в своем аккаунте в Instagram.

Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье мая.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить