. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Фармацевтические компании в 2018 году обяжут маркировать свою продукцию специальным штрих-кодом. В пилотном варианте. Однако уже сейчас нововведение может привести к росту цен на лекарства из-за возможной спекуляции.

Мониторинг цен на лекарственные препараты до нанесения на них обязательной маркировки провели 29 марта в Дубне координатор федерального проекта ЕР «Народный контроль» по Московской области Шерзод Атаев и местный актив единороссов.
Внимание «Народного контроля» к ценам лекарственных препаратов не случайно.
Участники проекта «Народный контроль» посетили несколько крупных аптечных сетей Дубны. Список лекарств, попавших под мониторинг, сравнительно небольшой – около 50 лекарственных препаратов 26 производителей. Со временем список будет расширяться.
Все лекарства из перечня – разной направленности. Есть и такие, которые и вовсе отсутствуют в розничной продаже, например, лекарственные препараты, использующиеся в лечении онкологических заболеваний.
В ходе проверки большинство фармацевтов проверенных аптек сошлись во мнении, что нововведение положительно скажется на здравоохранении в целом и поможет избежать попадания некачественной продукции на аптечные полки.
Шерзод Атаев успел пообщаться с потребителями, которые очень заинтересовались происходящим, и рассказал им о назначении проекта «Народный контроль» и содержании постановления правительства, касающегося маркировки лекарств. Жители сочли проект остро необходимым и актуальным.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить