. Дубна: 10 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok
В Либерии
В Либерии

10 мая стало известно, что болезнь, поразившая несколько десятков либерийцев, не является настолько же опасной, как вирус Эбола.

В Западной Африке 5 мая официально было обнаружено неизвестное заболевание. Роспотребнадзор сообщает, что с 23 апреля по 4 мая этого года в Либерии заболели 28 взрослых, 12 из которых погибли. У всех были схожие симптомы: лихорадка, тошнота, рвота и диарея.

Первая пациентка с рвотой, диареей и галлюцинациями умерла в больнице города Менвилл 23 апреля через час после поступления в стационар. Позднее были госпитализированы 29 больных со схожими симптомами. 22 апреля почти все они присутствовали на одних и тех же похоронах, и врачи предположили, что причиной могло быть отравление инфицированными продуктами или водой.

К расследованию подключились специалисты ВОЗ и других международных организаций. Вирус Эбола медики исключили сразу. По результатам анализов взятых у четырех пациентов, они предположили, что все пациенты заболели менингитом, однако клиническая картина была необычной для этого заболевания.

У всех больных обнаружился  серотип С менингококка (Neisseria meningitidis) – возбудителя менингита, вызывающего воспаление оболочек головного мозга, которое при отсутствии лечения убивает до половины больных.

Микроб передается воздушно-капельным путем и вызывает крупные эпидемии в странах Африки, расположенных между Сахарой и экватором. В Либерии же до сих пор не отмечалось случаев этого заболевания.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить