. Дубна: 9 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok

Клещи переносят в теплое время года такие опасные болезни, как клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой бореллиоз, моноцитарный эрлихиоз человека и гранулоцитарный анаплазмоз человека. Как избежать неприятностей? Рассказывает Роспотребнадзор.

Ведомство проводит акарицидную обработку территорий детских садов, школ, лагерей и других территорий массового скопления людей. Всего обработка будет проведена на 119 тысячах гектаров в России.

От клещевого вирусного энцефалита в разных регионах России привилось 1 млн 300 тысяч человек.

В поликлиники и больницы в этом году по поводу укусов клещей уже обратились более 10 000 россиян (в 1,3 раза меньше, чем в предыдущие годы). Больше всего пациентов было укушено в в Краснодарском, Ставропольском крае, Иркутской, Ростовской областях, Республике Крым.

Клещевой энцефалит, моноцитарный эрлихиоз человека и гранулоцитарный анаплазмоз человека по итогам обращений пока не выявлены. Но имеется 27 заболевших клещевым иксодовым боррелиозом.

Обращаем ваше внимание, что именно Дмитровский и Талдомский районы  - единственные районы Московской области, где опасность заражения "клещевыми" заболеваниями - максимальная. В число энедемичных регионов РФ также входят Тверская и Ярославская области, Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальне-Восточный федеральные округа.

Какими путями можно заболеть?

  • Непосредственно после присасывания к коже клеща в лесу, на даче, или если клеща "принесли" домой родственники или домашние любимцы;
  • выпив сырое молоко или съев продукты из него, полученные от коз, реже - овец, коров, буйволов, которых массово покусали клещи на пастбище;
  • активно расчесывая место укуса после раздавливания клеща.

Скрытый период болезни составляет от 1 до 60 дней, чаще приближаясь к двум неделям. Симптомы болезни - озноб, сильная головная боль, температура 38-39 градусов, рвота, мышечные боли спины, конечностей, гиперемированное лицо.

Профилактика клещевого энцефалита

В качестве защиты от болезни можно использовать защитные костюмы либо одежду с длинными рукавами из плотной ткани, которая не позволяет насекомым забраться к человеку за воротник или манжеты. Рубашка должа быть заправлена в брюки, а те, в свою очередь, - в обувь или носки. Голова и шея накрывается косынкой.

Отпугивающим клещей средством являются репелленты на открытых частях тела и одежде.

Также важно время от времени, находясь на природе, осматривать самого себя и товарищей.

Можно сделать от энцефалита прививку, причем заверать курс прививок нужно за 2 недели до выезда в эндемичный район.

Непосредственно после укуса, если вы его заметили, можно сделать в лечебном учреждении серопрофилактику для непривитых - в течение 96 часов она эффективна.

Как снять клеща

Лучший способ - обратиться к врачу в травмпункте.

При самостоятельном снятии следует не повредить хоботок.

- Захватите клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к хоботку и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, поверните тело клеща вокруг оси. Извлеките его из кожи.

- Место укуса продезинфицируйте (пример подходящих для этих целей жидкостей: 70% спирт, 5% йод, одеколон).

- Ттщательно вымойте руки с мылом.

- Если осталась черная точка, необходимо обработать ее йодом и оставить в покое, пока она сама не отойдет.

- Клеща необходимо доставить в лабораторию.

Телефоны горячей линии Роспотребнадзора по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей, - 8-800-100-50-14 (в рабочие дни с 9-00 до 18-00), 8 (495) 586-10-78 (в выходные и праздничные дни - круглосуточно).

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить