. Дубна: 3 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok

В Шатуре найдена популяция опасного растения, не встречавшегося 40 лет.

 

Ботаники природоохранного фонда «Верховье», обследующие для Минэкологии заповедные места региона, сделали важное открытие. В городском округе Шатура, на берегах озера Дубовое обнаружена единственная на сегодняшний день в Подмосковье популяция крестовника татарского – сложноцветного растения, занесенного в Красную книгу Московской области. Растение обитает в границах государственного природного заказника «Озера Имлес и Дубовое с заболоченными берегами». В последний раз в Шатуре крестовник находили лишь в 80-х годах прошлого века.

Крестовник татарский – восточноевропейско-западносибирский вид семейства сложноцветных. Высота растения может достигать 2 м; многочисленные стеблевые зубчатые листья снизу густо опушены белым войлоком. Ярко-желтые многоцветковые корзинки диаметром 5–6 см собраны в щитковидное соцветие.

Хотя крестовник официально не является лекарственным растением, раньше он широко использовался в медицине для лечения мастита, стенокардии и других заболеваний.

Минэкологии предупреждает: крестовник содержит большое количество алкалоидов, поэтому неопытным людям нельзя применять его для лечения. Злоупотребление или передозировка отвара может вызвать депрессию и тяжелые повреждения клеток печени, вплоть до цирроза.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить