. Дубна: 9 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok

Высокотехнологическое и мало травматичное хирургическое лечение развивается в Дубненской городской больнице. Теперь там лазером дробят камни в желчном пузыре.

Оснащение больницы лазерными установками позволяет применять эту технологию для различных отраслей медицины. Сегодня она нашла применение в лазерной деструкции конкрементов в хирургии желчнокаменной болезни.

"Иногда извлечь камень большого диаметра из желчевыводящих протоков  эндоскопическим способом затруднительно, – рассказывает главврач Дубненской горбольницы А.В.Осипов. – У пациентки Д., 91 года, страдающей периодически возникающей механической желтухой и холангитом – воспалением в желчных протоках с высокой температурой и потрясающими ознобами, – помимо камней в желчном пузыре, был выявлен крупный камень общего желчного протока, который, в связи с его размером и длительной плотной фиксацией в протоке, удалить эндоскопически не представлялось возможным. Альтернативой являлась большая полостная операция, которая в связи со множеством сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы, представляла существенный риск для жизни больной".

В этих обстоятельствах с этим для лечения пациентки Д, зирурги Дубненской горбольницы применили комбинированную методику из трех малотравматичных вмешательств: удаление желчного пузыря и доступ в общий желчный проток из мини-доступа длиной 4 см, эндоскопический осмотр с помощью тонкой гибковолоконной оптики (холедохоскоп) и лазерное дробление камней в протоке через рабочий канал холедохоскопа с помощью оптического волокна.

С помощью такой операции удалось полностью избавить пациентку от заболевания и избежать интраоперационных и послеоперационных осложнений и рисков большой операции. Самочувствие пациентки на следующий день после операции было удовлетворительным. Несмотря на ее возраст, она самостоятельно передвигалась по отделению.

Междисциплинарный подход – это современное и перспективное направление в медицине. Такое персонифицированное лечение, объединяющее различные технологии и специалистов разных областей, дает положительные результаты в лечении больных, особенно в сложных случаях.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить