. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Омские учёные разработали уникальный экспресс-тест на рак, который позволит выявить патологию на самой ранней стадии.

 

Новый метод диагностики онкозаболеваний анализирует слюну, которая адекватно отражает биохимической статус и физиологическое состояние человека. Тест позволяет поставить диагноз с точностью до 90%. Как отмечают исследователи, предлагаемый подход является принципиально новым, так как комплексная оценка отдельных компонентов слюны с использованием многомерных статистических методов до сих пор не проводилась. Учёные уже проанализировали слюну у 6200 пациентов с различными патологиями параллельно со стандартной клинико-лабораторной диагностической процедурой. По итогам оценена потенциальная применимость слюны для неинвазивной диагностики онкологических заболеваний.

Новый метод позволил определить для каждого пациента размер опухоли, поражение периферических лимфатических узлов, стадирование по TNM, форму роста, степень злокачественности, биологические маркеры опухоли. Проведено определение диагностических характеристик разработанного теста методом кросс-валидации, а также методом двойного слепого тестирования. По словам учёных, экспресс-тест не имеет аналогов за рубежом. Разработку собираются зарегистрировать в Росздравнадзоре. Одной из приоритетных задач нацпроекта «Наука» является рост конкурентоспособности российский научных исследований, которые призваны улучшить качество жизни каждого человека.

Источник

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить