. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Почти по всей России с 12 мая введена обязанность носить макси в публичных местах. Но некоторые граждане по-прежнему считают, что макси не защищают от заразы. Существует три основных предубеждения против защитных масок, поговорим о них.

Заблуждение 1: Маски не защищают от вируса

Слово руководителю отделения микробиологии латентных инфекций Института им. Гамалеи, Виктору Зуеву:

"Идея маски направлена на реализацию главного – прервать передачу возбудителя от человека к человека. А это происходит при разговоре. Кто-то что-то спросил, кто-то чихнул, кто-то кашлянул. Изо рта у человека летят брызги слюны. Маски от этого и защищают. Они не против вируса. Они против слюны, инфицированной вирусом."

Заблуждение 2: Маски должны быть строго медицинские, иначе они не работают

Не будем ссылаться на многочисленные тесты которые демонстрируют что тряпичные маски прекрасно годятся, конечно, не для работы в инфекционном отделении, а для защиты окружающих от потенциального больного носящего такую маску в общественных местах. Возьмем для примера, карантин в Китае.

Для обеспечения масками хотя бы каждого третьего китайца потребовалось бы 500 млн медицинских масок в сутки. Это если не учитывать рекомендации менять такие маски каждые 2 часа.

В момент когда эпидемия только началась, такое количество было из разряда фантастики даже для "мировой фабрики". Китай спасла азиатская традиция носить многоразовые тряпичные маски в окутанных смогом городах – такие маски были почти у каждого, и именно такие маски были в большинстве своем на лицах граждан Китая во время эпидемии.

Как видно по странам Юго-Восточной Азии (Вьетнаму, Таиланду), такие маски прекрасно подходят для недопущения распространения инфекции от больных к здоровым, при условии что их носят все.


Заблуждение 3: Маски нужны только больным

Слово другому вирусологу, руководителю отдела арбовирусов НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского, Александру Бутенко:

"Маски нужно использовать для того, чтобы не распространять инфекцию, ведь люди бывают носителями не зная, что они болеют. Коронавирусом можно болеть и без симптоматики. Поэтому при таком развитии событий в мире, тем, кто все-таки хочет сохранить здоровье, неважно, болеет человек или нет, стоит носить медицинскую маску."

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить