. Дубна: 7 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Вчерашнее обращение губернатора Московской области об отмене с 18 мая части карантинных ограничений собрало массу комментариев, но не о карантине, а о холоде в квартирах по всему Подмосковью.

Вот некоторые из комментариев с сохранением орфографии их авторов:

«И в нашем доме очень холодно,пожалуйста включите отопление»

«Так во всех домах, где центральное отопление холодно»

«И в Дубне холодно. Написали еще в пятницу жалобу на "Добродел" с просьбой включить отопление - ответа нет до сих пор. И отопления нет»

«Монино холодно!!!!»

«в Реутово тоже самое, собачий холод в квартирах»

«Краснознаменск уже устала писать больной рукой с темпиратурой 39, включите отопление уже!!!!!!!!»

«Раменский городской округ, пгт. Быково- отопление не включено, в домах холодно»

«Электросталь - включите отопление!!!»

«ВКЛЮЧИТЕ ОТОПЛЕНИЕ!!!»

«Дайте, пожалуйста, приказ включить отопление, в квартирах холодно и сыро(на улице теплее) Сергиев посад».

«Подольск не топят»

«Электросталь включите отопление ,дома очень холодно ,детям нужно тепло»

«Апрелевка.дома холодно включите отопление, пожалуйста. Деньги платим. Тепла нет. Грудной ребёнок спит в тёплой одежде. Ползать на пол не пускаем, пол ледяной. Носим шерстяные носки Сами спим под пледами»

«Включите отопление в Королеве!!! Ужасно холодно, дома в куртке сижу. На след.неделе похолодание. Ул.горького, 33А»

«Почему при похолодании не включили отопление? Отписываются формальными правилами про 8 градусов в теч 5 дней. Но сейчас ситуация неординарная и ваша обязанность была дать команду чтобы в квартирах стало тепло. Впереди еще неделя холодных дней.
И как проветривать комнату если в ней температура 15 градусов? Химки»

«У нас тоже в квартирах холод. Сыро и холодно. Дом старый. Горячей батареи в ванной нет. Обогреваемая газом и электрической батареей. Если бы не было самоизоляции, то дома бы целыми днями не находились! Гуляли бы по городу. Это Королев. Завокзальный район. Включаем газовую плиту( все горелки), "греется" и дышим "свежим воздухом". А спим как Незнайки. Не раздеваясь»

«Люберцы. Тоже холодно, отопления нет. Быстрее дома заболеешь от холода».

«Город Жуковский, район Лацкова, точнее улица Макаревского, отопления нет, холодно».

Министерство энергетики Подмосковья, чей руководитель пообещал 12 мая всему Подмосковью включить отопление при надвигающемся похолодании, еще вчера ответило на первый из комментариев так: «При падении температуры воздуха на улице, глава муниципалитета принимает решение о возобновлении подачи тепла в дома жителей. Уточните, пожалуйста, из какого Вы муниципалитета? Мы передадим информацию в администрацию».

Сегодня утром на комментарии ответили буквально одними и теми же словами администрации Дубны и Реутова.

Администрация Дубны: «Добрый день! Плановое отключение отопления в г.о. Дубна прошло в начале мая. Отопление отключают, если среднесуточная температура в течение 5 дней держится выше 8°С и по прогнозу погоды ожидается ее дальнейшее повышение».

Администрация Реутова: «Добрый день! В городе Реутов отопительный сезон официально завершён 3 мая. Отключение отопление производится если среднесуточная температура в течение 5 дней держится выше 8°С и по прогнозу погоды ожидается ее дальнейшее повышение».

Как говорится, найдите пять отличий.

Пошла навстречу людям пока только администрация города Люберцы. Вот что она пишет комментаторам:

«Добрый день! Спасибо за обращение! Администрацией городского округа Люберцы, проводится ежедневный мониторинг температуры наружного воздуха. Согласно данных Гидрометцентра России (meteoinfo.ru).
В связи с неблагоприятными погодными условиями, со значительным понижением среднесуточной температуры, с сегодняшнего дня 17.05.2020, администрацией принято решение обеспечить подачу теплоносителя в дома люберчан в течении 3-х суток, с учетом технологического процесса».

Ситуация с подключеним отопления очень напоминает ситуацию с выплатой надбавок врачам за работу с коронавирусными больными. Наверху распорядилсь надбавки выплатить всем, а внизу выплатили только некоторым. 

А МЧС еще 15 мая разослало смс-ки с информацией о заморозках до минус двух градусов ночью и утром 16 мая и советом не покидать по возможности отапливаемые помещения.

Жаль, что такую смс-ку МЧС не послало в администрации всех городов Подмосковья c советом подключить отопление в жилых домах.

Жаль, что министерство энергетики просто рекомендовало муниципалитетам включить отопление, а не указало включить его своим постановлением. Потому что сейчас муниципалитеты высчитывают пять дней со среднесуточной температурой ниже 8 градусов.

С прошлой среды по прошлую субботу среднесуточная температура на улице и была ниже 8 градусов, а в воскресенье повысилась на целый градус. И теперь радостные энергетики Дубны ждут еще пять дней, не включая отопление. А радуются они оттого, что не несут затрат на его подключение. Ведь рекомендация министерства энергетики Подмосковья не уточняет, как обосновать эти затраты, и кто их должен нести. 

Если через неделю мы увидим всплеск коронавирусных пневмоний в Подмосковье, то не станем ему удивляться. Мы просто будем знать, откуда они взялись.

Комментарии  

#5 Анна 23.05.2020, 12:37
Далеко не надо ходить в г. Москва в квартирах тоже собачий холод!!! Зато в платехках от ЖКХ включен ежемесячный сбор за отопление и не важно на улице зима или лето. Тогда в чем подвох? Мы платим постоянно по умолчанию, а нас тупо морозят!!
#4 Александр 21.05.2020, 09:11
ХОЛОДНО!!!!!!!!
#3 Оля 20.05.2020, 12:51
А это все нарочно сделано. Чтобы люди ща заразились ОРВИ и их можно было запереть на карантин из-за короны, поставив лжедиагноз. Наши власти не думают о нашем здоровье. Их цель — угробить нас. У нас так же. Я уже всюду звоню. Они орут, что сезон кончен отопления. Да, но при аномальной погоде это не работает. И уже вою я, человек, что закален. Я нормально холод переношу, не люблю жару в квартире. Но уже мне плохо от холода даже. Ушлепки. Завтра плюс шесть же, очнитесь.
#2 Тамара 20.05.2020, 08:00
Люберцы , п-т Гагарина 24/3.
В квартирах просто лютость.
#1 Тамара 20.05.2020, 07:57
Люберцы , п-т Гагарина 24/3 невозможный холод в квартирах.Пик-Комфорт сначала ссылались на то , что нет распоряжения.
Сейчас у них что-то не ладится с организацией , подающей тепло.
Неужели так трудно выполнять свою работу ?
Ведь за спиной стоят люди их здоровье и комфорт.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить